Неожиданная поддержка. Какие европейские народы желают победы России

Братислава
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Не все европейские народы готовы поддержать киевский режим на Украине. Напротив, некоторые выступили за скорейшую победу Российской Федерации.

С началом специальной военной операции на Украине западные СМИ разразились осуждающими новостями о "неправильных" шагах России. Власти США и стран Европейского союза активно продолжают выдвигать антироссийскую повестку в ущерб собственному населению. Однако многие европейские граждане не поддерживают подобные настроения евробюрократии.

Например, более половины жителей Словакии поддерживают Российскую Федерацию в конфликте на Украине. Они считают, что РФ должна победить. Это показал опрос, проведенный Словацкой академией наук и агентством MNFORCE. У опрошенных была 10-балльная шкала на выбор, где 1 означало пожелание безоговорочной победы России, а 10 – Киева. Всего в опросе приняли участие 1,1 тыс. словаков.

Результаты опроса показали, что скорейшей победы Российской Федерации желают пятая часть опрошенных (20,6%). При этом более половины респондентов склонились к пожеланию победы Москвы (52,1%). 

В то же время только пятая часть опрошенных высказали симпатии в отношении киевского режима. Так, безоговорочной победы Украины пожелали лишь 19,9% респондентов. Впрочем, 17,9% опрошенных не стали отвечать либо не определились со своей позицией.

Отметим, что киевский режим продолжает выпрашивать помощь от стран Евросоюза. Все вооружение, медикаменты и оборудование, поставляемое Украине, оплачивается за счет европейских налогоплательщиков. Разумеется, европейские граждане этим недовольны.

Кроме того, ощутимый удар по благосостоянию европейцев нанесла добровольно-принудительная солидарность с Украиной, проявляемая во вводе антироссийских санкций. Например, отказ от российских энергоносителей уже заметно отразился на стоимости коммунальных услуг. Многие европейские домохозяйства оказались не в состоянии отапливать помещения.

Вместе с тем санкции привели к существенному удорожанию продовольствия: стремительно дорожает хлеб, мясо и другие продукты питания. Это обусловлено ограничениями, которые накладывает Запад на российских поставщиков зерновых и удобрений.

Напомним, что 24 февраля Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. В ответ на это большинство стран Запада ввели антироссийские санкции, направленные на "уничтожение" российской экономики. Впрочем, санкции ударили не по России, а по гражданам стран Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме