С чем Запад столкнулся после санкций: аналитики при Европарламенте провели исследование

Флаг Евросоюза на фоне стены с гербом РФ
© Sputnik / Сергей Гунеев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После введения антироссийских санкций Европейскому союзу пришлось столкнуться с рядом вызовов в гуманитарной, энергетической и экономической сферах в 2022 году.

Аналитики при Европейском парламенте составили прогноз о том, как конфликт России и Украины, а также принятые и будущие санкционные пакеты повлияют на Европу.

Согласно прогнозу самых острых проблем Европейского союза, представленного исследовательским центром при Европарламенте, российско-украинский конфликт ученые ставили во главу всех исследований. По их мнению, именно эта тема сказывается на важнейших сферах жизни. Например, скачки инфляции, экономический рост и логистические проблемы.

Одной из главных проблем в Европарламенте видят скачок цен на топливо. Из-за санкций против России и проблем с поставками энергоресурсов в Европейский союз произошел резкий скачок цен на дизельное топливо, бензин и газ. Осложнило ситуацию принятие эмбарго на российские нефтепродукты.

Из-за этого произошли изменения практически во всех сферах. Так, европейцы стали реже использовать транспорт, а транспортные компании были вынуждены снизить количество маршрутов, большие компании перешли на энергоэффективный режим. Согласно данным эксперта по транспортной политике Моники Кисс, некоторые заменили автомобильные грузоперевозки на железнодорожные или водные.

Один из немногих плюсов, который увидели в этом ученые, – сокращение выбросов парниковых газов, что поможет ускорить достижение климатических целей.

Следом исследователи отметили энергетический кризис. Как отмечается в докладе, санкции показали, насколько Европа зависима от российских ресурсов. Исследователи уверены, что проблемы в этой сфере будут нависать над европейцами еще долго, несмотря на все попытки ЕС преодолеть кризис.

Например, чтобы справиться с высокими ценами и ускорить переход к "зеленой энергетике", был предложен план, согласно которому будут увеличены суммы грантов на 20 млрд евро. Кроме того, Еврокомиссия готова перенаправить деньги из фонда для преодоления коронавирусного кризиса на энергетику. При этом инвестиционные потребности данного сектора на сегодняшний день оцениваются в 390 млрд евро, что намного превышает возможную сумму.

Другой проблемой стал новый экономический кризис, который накрыл страны практически сразу после кризиса после пандемии COVID-19. Согласно прогнозам, в 2023 году ЕС поставит перед собой цель – достичь компромисса между сдерживанием инфляции и поддержкой экономического восстановления.

"Фактически стоит задача одновременно ослабить спрос для сдерживания инфляции и поддерживать спрос ради экономического восстановления", – отметил экономический аналитик исследовательского центра при Европарламенте Мартин Хефльмайр.

По его словам, сейчас Брюссель будет вынужден придумать, как именно это сделать.

Есть еще одна проблема – бюджет ЕС. Как отмечается в докладе, после кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, Брюссель начал программу для восстановления экономики на сумму более чем 800 млрд евро. Однако практически сразу пришлось из бюджета находить деньги на другие кризисы – безопасность, высокая инфляция, а также гуманитарный и энергетический.

Тем не менее бюджет оказался на это не рассчитан. Как отмечается в исследовании, бюджет ЕС не является кризисным, он не умеет адаптироваться к непредсказуемым последствиям, поэтому Евросоюз пытается использовать внебюджетные инструменты.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме