"Закон для негодяев": какие меры против предателей РФ вынесли на обсуждение в Госдуме

Спикер Госдумы Вячеслав Володин
© Sputnik / Алексей Никольский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Спикер ГД Вячеслав Володин проинформировал, что российские парламентарии обсуждают вопрос о конфискации имущества покинувших и оскорблявших Россию граждан.

В Госдуме изучают вопрос о конфискации имущества граждан, которые покинули Россию и позволяют себе оскорблять ее, сообщило РИА Новости со ссылкой на заявление спикера нижней палаты парламента Вячеслава Володина.

"Речь идет о негодяях, кто нарушил закон, тех, кто нанес вред. И за это должен понести ответственность. <…> А может, даже не реагируют на это, потому что доход есть, страна их кормит", – сказал он на пленарном заседании.

Спикер отметил, что о повальном применении конфискации имущества речь не идет. Мера должна применяться дифференцированно.

"У нас много разных деятелей, поэтому подход должен быть тоже дифференцированный, с пониманием того, кто из них что натворил", – уточнил Володин.

"Мы, понятно, должны с вами реагировать. И конечно, возможно, принимать изменения в законодательство для того, чтобы не только остановить их, но и защитить память о тех, кто свою жизнь пожертвовал, защищая нашу Родину", – заявил спикер.

Подчеркнем, что официальных поручений комитетам на этот счет еще не было, но "в инициативном порядке такая работа депутатами ведется".

Вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, со своей стороны, предложила использовать изъятое имущество для решения проблем при поиске жилья для сирот.

Пока этот вопрос кажется спорным согласно Уголовному кодексу РФ, посчитал глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

"Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения социальных проблем. Без серьезных поправок в Уголовный кодекс – никак. Покинуть страну – не преступление", – написал он в своем telegram-канале.

В Кремле насчет этого говорили, что необходимо предпринять все меры, чтобы уехавшие из страны россияне захотели вернуться.

"Но тот, кто не скатился на стезю действительно вражеского отношения к нашей стране, – это наши граждане, за которых нам надо бороться", – утверждал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме