"Ограниченный запас": Германия исключила отправку дополнительных танков Leopard на Украину

© AP Photo/ Csaba Krizsan

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров на территории Великобритании, ФРГ и других стран.

Германия исключила отправку Украине дополнительного числа танков Leopard сверх того количества, о котором уже было объявлено ранее. Об этом в интервью Welt am Sonntag сообщил министр обороны ФРГ Борис Писториус.

"В настоящее время я не вижу возможности поставок дополнительных танков Leopard сверх тех, о которых было объявлено", – сказал министр.

По словам Писториуса, у Германии, как и у других стран, "ограниченный запас" вооружений, и он как министр обороны "не может отдать все".

"Сейчас мы вместе с поляками и другими союзниками поставляем два батальона Leopard 2, это немногим более 60 боевых танков. До следующего года добавится еще до четырех батальонов танков Leopard 1. Это еще более 100 танков. Наши американские и британские союзники также передадут танки. К сожалению, боевые танки не стоят у стран НАТО, ожидая только отправки. Однако в среднесрочной перспективе, я думаю, вполне достижимо покрыть потребности Украины", – отметил глава МО ФРГ.

 

Ранее Россия направила всем странам, включая США, ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Сергей Лавров отмечал, что любые грузы с западным оружием для Киева станут законной целью для ВКС. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.