В центре внимания: в Латвии выросла заболеваемость туберкулезом

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Латвия стала лидером по показателю распространения болезни нищих и бездомных в Евросоюзе. Уровень заболевания вырос на 100%.

Латвийские медики сообщили об увеличении количества пациентов с заболеванием туберкулезом. Опасения врачей подтвердились данными Центра профилактики и контроля заболеваний, сообщил информационный портал Neatkarīgā.lv.     

"Мы в туберкулезной больнице, разумеется, чувствовали, что в годы эпидемии COVID-19, например, в 2021 году, пациентов было меньше, а в прошлом году наблюдался наплыв", – рассказала Андра Цируле, главный врач Центра туберкулеза и болезней легких Рижской Восточной больницы.

По ее словам, часто пациенты поступают в больницу с другими заболеваниями, а рентген выявляет тяжелую, запущенную форму туберкулеза.

Специалисты центра объясняют ситуацию тем, что во время COVID-19, всевозможных запретов и ограниченной доступности обследований случаи туберкулеза просто не выявлялись.

Одними из причин всплеска заболевания стало также ухудшение условий жизни граждан, инфляции. Отметим, что подвержены заболеванию не только люди, проживающие в неблагоприятных условиях и с низким уровнем жизни. Столкнуться с ним можно и в общественном транспорте. Но современные медикаменты позволяют справиться с этим опасным недугом.

Туберкулез остается одним из самых смертоносных инфекционных заболеваний. Ежедневно от него умирает в среднем 4400 человек во всем мире.

Один из характерных симптомов – продолжительный кашель более трех недель. Еще один характерный симптом – субфебрилитет, долго держащаяся немного повышенная температура тела: 37 градусов, 37,2. Затем появляется третий – слабость и усиленное потение, особенно ночью. А так как туберкулез поражает не только легкие, но и другие органы, то чем раньше его диагностируют, тем выше шансы больного на излечение.   

Всемирная организация здравоохранения пришла к выводу, что туберкулез входит в число наиболее смертоносных заболеваний. В 2017 году он унес жизни 1,3 миллиона человек.

В тот период наибольшее число новых случаев заболевания имело место в регионах Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана, на которые пришлось 62% новых случаев. Далее следует Африканский регион, где было зарегистрировано 25% заболеваний.

Болезнь значительно распространена в Африке и Восточной Азии, менее всего от туберкулеза страдают островные государства.