В обход России: как заполучить уголь и транзит, придумали в Эстонии

Эстонская железнодорожная компания Eesti Raudtee решила ввести льготный тариф на каменный уголь из Казахстана, чтобы привлечь его перевозку через Эстонию. В случае удачи и транзит, и уголь вернутся "в одном флаконе".

В Эстонии, плотно стоящей в фарватере "озеленения", крайне озабочены многими негативными последствиями от собственной антироссийской политики – утратой транзита и энергетическим кризисом в частности.

В этих условиях эстонская железнодорожная компания Eesti Raudtee решила ввести льготный тариф на каменный уголь из Казахстана, сообщили в четверг, 21 июля, местные СМИ. Таким образом компания попытается привлечь перевозку угля, то есть транзит "вредного" для "зеленого" перехода энергоносителя через Эстонию.

Отмечается, что в случае успеха указанного плана по эстонской железной дороге и портам могло бы перемещаться 30 000–50 000 тонн угля в месяц, что принесло бы дополнительный доход Eesti Raudtee в размере 30 000–50 000 евро в месяц.

В рамках означенного плана в июне государственный железнодорожный перевозчик Operail обратился к собственнику государственной железнодорожной инфраструктуры Eesti Raudtee с просьбой установить дополнительную скидку на плату за использование угля, поступающего из Казахстана. Об этом сказано в протоколе заседания совета Eesti Raudtee.

Отмечается, что до сих пор основной страной, через которую проходил транзит угля из России и Казахстана, была Латвия. Однако в последнее время объем транзита угля значительно сократился (по известным причинам – всему виной антироссийская политика латвийских властей). И компания Operai приступила к переговорам о транспортировке казахстанского угля через Эстонию в объеме порядка 30 000–50 000 тонн в месяц.

С Латвийской железной дорогой, у которой стоимость перевозки составляет 6–7 евро за тонну, конкурирует Eesti Raudtee, поэтому Operail обратилась к Eesti Raudtee с просьбой снизить плату за пользование инфраструктурой в случае перевозки угля с обычных 2,2 евро за тонну до 1,1 евро за тонну, чтобы перевозка угля через Эстонию также обходилась клиенту в 6–7 евро за тонну, как в Латвии. И Совет Eesti Raudtee согласился с предложением Operail.

По оценке Eesti Raudtee, транзит угля из Казахстана может увеличить доходы железнодорожной компании, например при перевозке 30 000 тонн в месяц на 30 000 евро в месяц. Сначала скидка будет действовать в течение полугода до окончания действующего графика движения, после чего Eesti Raudtee планирует проанализировать результаты и принять новое решение о скидке.

Местные СМИ при этом указывают на текущую политическую напряженность между Казахстаном и Россией, которая снизила вероятность прибытия поездов с углем. Коммерческий директор Eesti Raudtee Артур Райхманн говорил на состоявшемся в начале июля заседании совета Eesti Raudtee, что две-три недели тому назад стало известно о возможном запуске тестовых поездов, но, по последней информации от Vero Logistika, из-за политических отношений между Казахстаном и Россией деловые интересы также сложно реализовать.

И все-таки, по мнению Райхманна, это не означает, что уголь не будет поступать в Эстонию, поэтому было бы хорошо заключить договоренности о ценах заранее. И добавил, что в Эстонии имеются два терминала, где перегружается уголь: один терминал, мощность которого в предыдущие годы составляла максимально 50 000 тонн в месяц, находится в порту Мууга; другой, способный переваливать уголь в меньшем объеме, – в порту Силламяэ.

По словам руководителя Eesti Raudtee Кайдо Циммерманна, в первую очередь для транзита угля рассматривается терминал Stivis AS в Мууга, который в настоящее время занимается перевалкой щебня, но готов переключиться на уголь.