Бесконечные счета: жители Риги не смогли выплатить за отопление около 25,5 млн евро

Рижанам обещают снижение тарифов на тепловую энергию, однако долги продолжают расти. Жители латвийской столицы не знают, как оплачивать счета.

Рижане на конец апреля 2023 года задолжали за отопление десятки млн евро, передает bb.lv со ссылкой на агентство LETA. Согласно финансовому отчету Rīgas siltums, за поставленную тепловую энергию в период октября 2022 года по март 2023 года клиенты не оплатили 25,32 млн евро, из которых задолженность жилищного управления ООО Rīgas namu pārvaldnieks составила 13,16 млн евро. Всего по состоянию на 25 апреля 2023 года долг составил 25,44 млн евро.

По состоянию на 31 марта текущего года, без учета мартовских квитанций, общая задолженность за тепло составила 16,25 млн евро. Из них 16,14 млн – долг за период с октября 2022 года по февраль 2023 года.

Компания отмечает, что рост долгов объясняется увеличением тарифов на теплоснабжение. Вместе с тем Rīgas siltums признается, что процент оплаченных счетов за период с октября 2022 года по февраль 2023 года составил 93,99%. По сравнению с предыдущим годом разница составила лишь 0,78% (94,77%).

Ранее латвийская ассоциация сделок с недвижимостью (LANĪDA) и банк Citadele провели опрос среди населения республики и выяснили, что порядка 40% респондентов не в состоянии оплатить тепловую энергию.

По их данным, 30% населения признались, что расходы на тепло увеличились на 400 евро и выше, у 16% – с 300 до 400 евро, у 26% – с 200 до 300 евро, у 10% – с 100 до 200 евро, а у 4% выросли только до 100 евро.

Как отметил член правления LANĪDA и председатель правления Immostate Вестардс Розенбергс, при сравнении расходов на отопление на квадратный метр за январь разных годов можно увидеть, что самые большие расходы пришлись на отопление 2022 года – от 65% до 95%.

В конце апреля Rīgas siltums пообещали рижанам, что с середины мая тариф на тепловую энергию снизится примерно на 45% по сравнению с ценой в отопительный сезон, которая в среднем составила 180,97 евро за мегаватт-час.

"Изменения тарифа сильнее всего ощутят нежилой фонд, учреждения, предприниматели и магазины, потому что поддержку от государства они не получали. <…> Тариф для жителей с учетом поддержки государства этой зимой составил 110,53 евро за МВт/ч. Все же выиграем мы все, потому что с мая основной расход тепловой энергии приходится на согрев воды и за это мы будем платить значительно меньше", – отметила представитель компании Линда Ренце.

Однако оптимизм Rīgas siltums разделили не все. Так, финансовый и налоговый эксперт Латвийской конфедерации работодателей Янис Херманис заявил, что жители особого сокращения не ощутят. Заметное сокращение на 45% почувствуют производители теплой энергии, домохозяйства – на 20%.

"Такую разницу можно объяснить мерами господдержки в этот отопительный сезон, в результате получились двухуровневые тарифы. Первый – тепловой компании для покрытия затрат на производство, передачу, распределение и продажу тепла. А второй – тот, который платит потребитель. Вместо уплаченных в апреле 110,53 евро – тарифа с соответствующей господдержкой – с середины мая потребитель должен будет платить 91,26 евро за МВт*ч – полный тариф, поскольку государственной поддержки больше не будет, и все счета потребитель должен будет оплачивать сам", – объяснил эксперт.

"При таких ценах господдержка, наверное, даже не понадобилась бы. Если в следующем отопительном сезоне цены на топливо снова вырастут, государству, вероятно, придется подумать о дальнейших мерах поддержки населения", – добавил он.