Что известно: судьба подбитого российского танка в Эстонии

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонские города начинают отказываться от демонстрации подбитого российского танка Т-72, привезенного в страну в пропагандистских целях.

Экспонировавшийся на площади Свободы в центре Таллина, предположительно, российский танк Т-72, в четверг был увезен "на хранение", сообщил портал эстонского государственного телерадиовещания ERR.

Министерство обороны Эстонии и Эстонский военный музей в сотрудничестве с украинскими коллегами привезли в Эстонию в качестве музейного экспоната подбитый танк Т-72. Танк был установлен на площади Свободы в Таллине, и жители столицы начали приносить к нему цветы, которые тут же убирались охраной. После демонстрации машины в Таллине его планировали показать в других городах страны, а затем установить в Эстонском военном музее в поселке Виймси под Таллином.

По словам директора Эстонского военного музея Хеллара Лилля, танк будет находиться на хранении до начала "экскурсии" по другим городам страны.

"Для хранения танка найдено подходящее место, там он будет находиться до тех пор, пока его не повезут для показа в другие самоуправления", – сказал Лилль, так и не назвав дальнейшее место хранения военной машины.

Тем временем администрации некоторых городов выступили против "гастролей" танка. Власти Нарвы и Раквере считают, что сейчас неправильное время для подобных экспозиций.

Ранее возле российского посольства в Берлине проукраинскими активистами был установлен и другой подбитый, предположительно, российский танк Т-72. 

"Раненые" ВСУ российские танки также повезли в Латвию и Литву, где их планируют выставить в качестве музейных экспонатов, поддерживая солидарность с жестокостью киевского режима.

"Это также должно стать сигналом для россиян. В Европе вблизи посмотрят на их истинное лицо, которое раньше вызывало тотальный страх, а теперь все чаще – отвращение и презрение. Больше европейцев убедятся, что Россию можно и нужно побеждать на поле боя. И лучше это сделать в Украине, чтобы потом не пришлось останавливать врага у своего дома", – рассказывал министр обороны Украины.

Подобные демонстрации устроили в Германии. Но доставленный с Украины и установленный перед посольством РФ в Берлине подбитый российский танк вызвал не запланированную ненависть к русским военным, а даже наоборот, конфликт между проукраински и пророссийски настроенными жителями немецкой столицы.

По планам властей, подбитый российский танк также должен был олицетворять символ "поражения российской армии, наглядное свидетельство бессмысленности и жестокости развязанной [президентом России Владимиром] Путиным агрессивной войны против Украины".

Граждан, готовых поддержать Россию в специальной военной операции, оказалось больше, и они использовали танк на свой лад, организовав мирную акцию по возложению цветов и пророссийской символики на искореженную бронетехнику, проявляя скорбь и уважение к русским солдатам.