"Поминать погибших допустимо, но…": какие ограничения ввела Эстония на 9 Мая

© Sputnik / Хасан Ингин

Правоохранительные органы Эстонии намерены тщательно следить за соблюдением запретов на 9 Мая, а также мониторить соцсети на предмет "запрещенной агитации".

Эстонская полиция запретила проведение общественных мероприятий, приуроченных к Дню Победы, с использованием враждебной российской и советской символики, сообщили эстонские СМИ.

По данным полиции, "враждебной символикой" в стране считаются георгиевские ленточки, символ Z, флаги РФ и СССР, а также советская военная форма, которые якобы могут "спровоцировать вражду и рознь".

"Запрещается проводить демонстрации, собираться и выступать с речами, пропагандирующими войну на Украине, и поддерживать символами, словами и действиями российскую политику на Украине", – сказал глава Ида-Харьюского отделения полиции департамента полиции и погранохраны Рогер Кумм.

"Также, чтобы незамедлительно выявлять такие случаи и предотвращать проявления вражды, мы отслеживаем происходящее в Интернете и особенно в социальных сетях", – добавил Кумм.

Нарушителям грозят денежные штрафы или тюремное заключение на срок до года.

В дополнение он заявил, что пока ни одного подобного мероприятия зарегистрировано не было, но о нарушениях следует сообщать в полицию.

"Полиция призывает людей не ходить на акции, связанные с 9 Мая, целью которых является создание провокаций. Если кто-то увидит нарушения или военную символику, просьба сообщить об этом в полицию", – утверждал руководитель региональной полиции.

Напомним, что закон о запрете использования "враждебной символики" был принят парламентом Эстонии еще в 2022 году.

Законопроект также квалифицирует как уголовное преступление "присоединение к вооруженным силам государства, совершающего акт агрессии, или вооруженному формированию, участвующего в акте агрессии со стороны другого иностранного государства, участие в совершении или подготовке такого акта, а также его сознательную поддержку, в том числе финансовую". За это предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

В Эстонии официально не отмечают День Победы, хотя он до сих пор является праздником для многих жителей страны. Даже несмотря на то, что многие советские мемориалы подверглись жестокому демонтажу со стороны эстонской власти, неравнодушные граждане продолжают возлагать цветы, уважая подвиг погибших солдат в Великой Отечественной войне.