Некомпетентны и непопулярны: литовские министры не выполняют свою работу

Депутаты Сейма считают политику премьера Шимоните в отношении министров провальной: политики не выполняют свою работу должным образом.

Вице-председатель Сейма Андрюс Мазуронис считает, что в литовском правительстве есть серьезные проблемы, в частности, ряд министров не выполняют свою работу должным образом. Он отметил, что фактически, все их обязанности приходится выполнять премьер-министру Ингриде Шимоните.

"У ряда министров действительно есть проблемы, фамилии ряда министров даже члены Сейма с трудом могут вспомнить и назвать. Мне кажется, это указывает на простую вещь – в Правительстве действительно есть проблемы. И в одном я действительно согласен с Саулюсом Сквернялисом, невооруженным глазом видно, что премьер-министр часто выполняет обязанности главы нескольких министерств", – подчеркнул член Партии труда.

По словам депутата, Шимоните не выполняет свою работу премьер-министра, а работу отдельных министерств, что является нелогичным с точки зрения распределения работы и эффективности. Политик считает, что в нынешнем составе правительства есть проблемы, которые следует исправить.

Мазуронис отметил, что премьер-министр "настолько слепо" держится за философия не менять ни одного министра. Он полагает, что вероятно, она может расценить это как свое личное поражение и доказательство, что ее собственная политика была неправильной.

"Я предложил бы премьеру сделать это, не опасаясь реакции, кто и что подумает, что она сделала что-то плохо. Плохой выбор кандидата в одно или другое министерство – это по-человечески, это до сих пор случалось со всеми премьер-министрами", – резюмировал депутат.

Как отметил политолог Александр Носович в разговоре с Baltnews, литовское правительство очень непопулярно в своей стране. Из-за ухудшения социально-экономической ситуации не только в стране, но и в Европейском союзе, который оказывает Литве необходимую помощь, положение властей будет только ухудшаться.

"Правительство наряду с Шимоните не демонстрирует приоритетности в своей работе в социально-экономических вопросах. В начале этого года оказалось, что события на Украине могут стать такой отвлекающей завесой от внутренних проблем литовцев. Однако на сегодняшний день потенциал Украинского кризиса для литовской власти, для внутренней политики в частности, исчерпан, несмотря на то, что конфликт не урегулирован, продолжается специальная военная операция России ", – поделился эксперт.

Политолог уточнил, что ни российско–украинский конфликт, ни отношения России и Запада уже не являются основанием для того, чтобы не обращать внимание и не говорить о внутренних проблемах: процент зарплаты, который литовцы отдают на коммунальные тарифы, пенсии, уровень бедности, рост цен, который в Литве сейчас самый высокий по ЕС.

Такая динамика жизни населения литовцев не может способствовать росту популярности власти. Носович отметил, что дальше положение правительства будет только ухудшаться, время играет против них.