"Политически – это крайне вредно": Науседа против ослабления санкций в отношении удобрений

© Sputnik / Стрингер

Главы стран Европейского союза встретились в Брюсселе, чтобы обсудить очередную поддержку Украины и санкционное давление на Минск и Москву.

Литовский президент Гитанас Науседа выступает за усиление санкций против России и Белоруссии. В минувший четверг он принял участие в заседании Европейского совета в Брюсселе, где и высказал свое мнение об этой необходимости.

В Бельгии собрались лидеры государств и правительств стран-членов ЕС, а также по видеосвязи к ним подключился президент Украины Владимир Зеленский.

К заседанию присоединился и генсек ООН Антониу Гутерреш, которые изначально направился в Брюссель, чтобы просить ослабить санкции в отношении удобрений из Белоруссии. По данным ООН, экспорт удобрений из Белоруссии резко сократился как раз из-за трудностей с логистикой и транспортировкой, что, в свою очередь, привело к резкому росту цен на продовольственные товары в менее развитых странах.

Однако Гитанас Науседа не поддержал это прошение и был настроен категорично в этом вопросе. По его словам, ограничения против Москвы и Минсква вводить для достижения конкретных целей – чтобы страны "почувствовали последствия" ситуации на Украине, однако "никаких позитивных изменений не произошло".

"Сегодня на координационной встрече с лидерами Балтийских и Северных стран я поднял этот вопрос и вижу, что мои коллеги поддерживают <…> Мы не должны позволить этим двум диктаторским государствам праздновать победу, смягчив свои санкции", – заявил литовский политик.

"Давайте разберемся с торговыми и производственными цепочками, давайте будем напрямую поддерживать страны, которые мы хотим поддерживать, но давайте не будем поддаваться на эти искусственные аргументы, которые преследуют только одну цель – создать прецедент, который показывает, что Европа уже кренится на бок. Политически это было бы крайне вредно"¸– добавил он.

По мнению Науседы, смягчение санкций в любой форме неприемлемы. Он призвал участников заседания продолжать "последовательно ужесточать санкционную политику" против России.

Помимо этого, политики также обсудили мировой климат и дальнейшие планы по поддержке Украины. Так, на саммите в Брюсселе ЕС подтвердил свое общение передать Киеву 1 млн снарядов и ракеты класса "земля – земля", если Украина направит соответствующий запрос.

"Европейский совет приветствует соглашение в Совете ЕС о срочном выделении Украине боеприпасов "земля - земля" и артиллерийских снарядов, а также, если она их попросит, ракет. (Они будут приобретены – прим. Baltnews) в том числе через совместные заказы путем мобилизации соответствующего финансирования из Европейского фонда мира с целью поставить совместно 1 млн снарядов в течение следующих 12 месяцев", – говорится в принятом в четверг заявлении глав государства и правительств сообщества.

Также присутствующие пообещали продолжать оказывать всяческую поддержку Украине, как военную, так и политическую, эконмическую и гуманитарную. Кроме того, ЕС планирует поддерживать процесс реформ внутри страны, которые необходимо выполнить для вступления в сообщество.