Ушла "по-скандальски": президент Литвы подписал указ об отставке министра образования

Президент Литвы Гитанас Науседа принял отставку оскандалившегося министра образования, науки и спорта Юргиты Шюгждинене.

Президент Литвы Гитанас Науседа, следуя Конституции, подписал указ о принятии отставки оскандалившейся Юргиты Шюгждинене и о назначении министра юстиции Эвелины Добровольской на должность министра образования, науки и спорта, сообщили литовские СМИ.

"Глава государства в соответствии с Конституцией и с учетом представления премьер-министра подписал декрет о принятии отставки Шюгждинене и поручении исполнять обязанности министра образования, науки и спорта министру юстиции Эвелине Добровольской", – проинформировал офис президента.

Новоназначенная Добровольская будет занимать пост министра образования с 24 мая 2023 года до назначения нового главы ведомства.

"Образование должно оставаться приоритетным направлением государственной политики, а правительство обязано обеспечить изменения для обеспечения доступа к качественному образованию для всех", – подчеркнул Науседа.

Напомним, ранее стало известно, что Шюгждинене подала в отставку на фоне скандала, связанного с деньгами, которые некоторые из нынешних членов кабинета министров, бывшие до этого депутатами местных советов, получали в самоуправлениях на обеспечение своей работы. В обществе возникли сомнения в прозрачности использования пособий, которые она получала, работая в Каунасском муниципальном совете.

"Сожалею, что произошла такая ситуация. Я действительно не чувствую себя виноватой, я действовала в соответствии с законодательством, но мне жаль, если у кого-то сложилось такое впечатление. Самое главное – это образование, я реализую реформы, которые затянулись более чем на 20 лет, они должны быть реализованы", – сказала уже бывшая глава ведомства в свое оправдание перед уходом с должности.

"Я никогда не держалась за эту должность. Те, кто знаком со мной, знают, что самое главное для меня – это работа, перемены, образование, а не моя личная позиция", – добавила она.

Речь идет о 10 тысячах евро и более в каждом из трех установленных журналистами случаев. Утверждается, что министр не смогла документально (банковскими выписками, чеками) подтвердить расходование этих сумм. Не исключено, что финансовые средства могли использоваться в личных целях.

Президент также призвал уйти в отставку двух других членов правительства, в отношении которых возникли вопросы по поводу полученных ими выплат – министра финансов Гинтаре Скайсте и министра культуры Симонаса Кайриса.