Газовый кризис. Как в Латвии решают проблему отопления

© Sputnik / Виталий Тимкив

Тема: Европа без российского газа

Министерство экономики Латвии предлагает меры поддержки домохозяйств, чтобы компенсировать рост цен на энергетические ресурсы.

В Министерстве экономики Латвии сообщили об условиях, при которых домохозяйствам предлагаются меры поддержки для компенсации роста цен на энергоресурсы. В частности, предусмотрена помощь для домохозяйств, которые используют дрова и брикеты для отопления. Помимо этого, обновлен механизм поддержки потребителей природного газа. Правительство Латвии планирует рассмотреть условия поддержки 9 августа, парламент – 11 августа.

Ранее, 21 июля, кабинет министров принял решение разработать методы поддержки домохозяйствам, чтобы компенсировать рост цен на электроэнергию, тепловую энергию и брикеты. Поддержка рассчитана на период с 1 мая 20222 года по 30 апреля 2023 года.

Для лесоматериалов планируется установить потолок цен в размере 40 евро за насыпной кубометр, или приблизительно 35 евро за мегаватт-час.

Минэкономики также предлагает покрыть затраты прироста цены на дрова в размере 50%, если она превышает 40 евро за насыпной кубометр, но составляет не более 15 евро за кубометр. Максимальный объем, за который предоставляется поддержка, для одного домохозяйства составит 35 кубометров. Наибольшее финансирование для этой поддержки предусмотрено в размере 37,5 млн евро.

Более того, ценовой порог для древесных брикетов и гранул составляет 300 евро за тонну – около 65 евро за мегаватт-час. Ведомство также предложило компенсировать рост расходов на 50% в случае, если стоимость составляет не более 100 евро за тонну. Максимальный объем, за который можно получить поддержку, составит для одного домохозяйства 10 тонн. Для этого вида поддержки максимальное необходимое финансирование составит около 3,6 млн евро.

Как газовой вопрос коснулся Литвы

Ранее еврокомиссар Виргиниюс Синкявичюс выразил мнение, что если Российская Федерация прекратит поставки газа Европе, то Литва ощутит это через экспортные рынки: "Продукция нашей промышленности и экспорт очень зависят от рынка Германии. Если будет падение в промышленности Германии, то, конечно, это коснется и промышленности в Литве, производителей, экономики страны".

Литва зависит от газа, который ей поставляют Германия, Австрия, Чехия, Италия, Словакия, Венгрия. Как полагают эксперты, если в этих странах остановится производство из-за нехватки голубого топлива, то потери литовского промышленного сектора за полгода составят 936 млн евро. ВВП балтийской страны в результате сократится на 2,5%.

Как считает вице-президент Литовской конфедерации промышленников Арунас Лауринайтис, если в Европе в целом ухудшится ситуация, тогда в стране возможно и замедление экспорта. Он напомнил, что балтийская республика больше экспортирует или является промежуточным звеном между производителями машин и заказчиками в скандинавских странах и ФРГ.

"Если машиностроение и другие сферы ощутят ограничения в связи с нехваткой газа в Германии и Скандинавии, то, конечно, Литва может столкнуться со снижением объемов заказов, уменьшением экспорта. Но прямое воздействие прекращения поставок газа на Литве скажется минимально. Я вижу больше зависимости от общей экономической ситуации, то есть если наметится замедление экономики, стагнация, то уменьшится экспорт. Виной ли тому газ – сомневаюсь".