Атлантида XX века. Что СССР дал мировой цивилизации

© Sputnik / Александр Моклецов

Советский Союз показал всему человечеству пример эффективного реагирования на вызовы глобальных масштабов.

Ровно сто лет назад произошло событие, изменившее ход мировой истории. В этот день на первом Всесоюзном съезде Советов приняли Декларацию и подписали договор о создании Союза Советских Социалистических Республик.

Веские причины

Документ утвердили представители РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской Социалистической Федеративной Республики. Церемония прошла в Москве в здании Большого театра. В документе указывались причины, по которым было принято решение объединить молодые государства.

Первая из них – тяжелейшее экономическое положение. Годы Первой мировой войны, Февральская, а затем Октябрьская революция и начавшаяся после Гражданская война и иностранная интервенция привели к колоссальным разрушениям, эпидемиям и голоду. Руководство Страны Советов считало своей приоритетной задачей возрождение промышленности и сельского хозяйства. Для ее реализации требовались коллективные усилия.

"Но годы войны не прошли бесследно. Разоренные поля, остановившиеся заводы, разрушенные производительные силы и истощенные хозяйственные ресурсы, оставшиеся в наследство от войны, делают недостаточными отдельные усилия отдельных республик по хозяйственному строительству. Восстановление народного хозяйства оказалось невозможным при раздельном существовании республик", – гласила Декларация о создании СССР.

К 1922 году советские республики оказались окружены поясом враждебных государств. Угроза военной агрессии по-прежнему сохранялась. Противостоять ей поодиночке не представлялось возможным: "Неустойчивость международного положения и опасность новых нападений делают неизбежным создание единого фронта советских республик перед лицом капиталистического окружения", – отмечалось в документе.

Создатели Страны Советов ставили перед собой задачи глобального характера. В будущем предполагалось создать единое государство планетарного масштаба и положить конец войнам и неравенству.

"Воля народов советских республик, собравшихся недавно на съезды своих Советов и   единодушно принявших решение об образовании Союза Советских Социалистических Республик,  служит надежной порукой в том, что Союз этот является добровольным объединением равноправных народов, что за каждой республикой обеспечено право свободного выхода из Союза, что доступ в Союз открыт всем социалистическим советским республикам, как существующим, так и имеющим возникнуть в будущем, что новое союзное государство явится достойным увенчанием заложенных еще в октябре 1917 года основ мирного сожительства и братского сотрудничества народов, что оно послужит верным оплотом против мирового   капитализма и новым решительным шагом по пути объединения трудящихся всех стран в мировую Социалистическую Советскую Республику", – говорилось в Декларации.

Частично большевикам удалось достичь намеченной цели. В дальнейшем количество субъектов, входящих в состав СССР, увеличилось до пятнадцати.

Лицом к простому человеку

Власти молодой страны активно взялись за решение огромного количества накопившихся проблем. Одной из основных было низкое число людей, умевших читать и писать. Это мешало построить мощную индустриальную экономику и создать высокопродуктивное сельское хозяйство. Поэтому Страны Советов начали кампанию по борьбе с неграмотностью, которую назвали – Ликбез. Благодаря ее реализации к 1939 году удалось дать образование 90% населения страны.

В Стране Советов особое внимание уделяли улучшению положения женщин в обществе. Они получили право выбора профессии, места жительства, право на получение образования, также им была гарантирована равная с мужчинами оплата труда. Одним из наиболее ярких примеров успешной деятельности Москвы в этой области является Александра Коллонтай, которая стала первой в мире женщиной, занявшей должность посла.

© youtube.com
Александра Коллонтай.

В Советском Союзе представительницы прекрасной половины человечества были наделены избирательным правом. Политика СССР в данной области вынудила другие страны прекратить дискриминацию женщин: для сравнения в начале XX века женщины имели право голоса только в шести станах мира, а после 1917 года количество государств стало постоянно расти.

В ноябре 1917 года Совет народных комиссаров (СНК) принял декрет "О пособии по беременности и родам", согласно которому за женщиной после родов предоставлялся отпуск длительностью 112 дней и сохранялось рабочее место. Работа советского правительства в данной области не была разовой акцией, а носила поистине системный характер. На протяжении всего времени существования СССР материнство и детство пользовалось самой широкой поддержкой.

Советский Союз был государством, в котором уделялось огромное внимание соблюдению прав человека в области труда. Так, 30 октября 1917 года СНК СССР принял декрет "О восьмичасовом рабочем дне". Этот же нормативно-правовой акт запрещал привлекать к работе детей младше 14 лет. С началом 1919 года возрастной порог был повышен до 19 лет, а с 1920 – до 20 лет.

В вопросе организации труда Страна Советов также была на передовых позициях в мире в отличие, в том числе, и от Европы. Например, в государстве, которое многие считают эталоном в вопросах соблюдения прав человека, – в Швейцарии – до 1950-х годов фиксировались случаи изъятия несовершеннолетних жителей страны у родителей и привлечения их к принудительному труду. Таких детей называли Verdingkinder, или "контрактные дети".

Долой пережитки прошлого!

Африка на протяжении долгого времени была поделена между Великобританией, Францией, Бельгией и другими странами. Территория Черного континента использовалась ими в качестве рынка сбыта и источника сырья.

Советский Союз последовательно настаивал на деколонизации Африки. Начиная с момента создания Организации Объединенных Наций, Москва придерживалась реализации принципа на самоопределение наций.

Благодаря поддержке СССР в 1951 году обрела суверенитет Ливия, потом его добились Марокко, Тунис, а также некоторые государства Юго-Западной Африки. В 1960 году независимыми стали семнадцать стран Черного континента, после чего 1960-й стали называть "Годом Африки".

"Мы живем на земле не милостью Божьей и не вашей милостью, а силой и разумом нашего великого народа Советского Союза и всех народов, которые борются за свою независимость. Не заглушить вам голос народа, голос правды, который звучит и будет звучать. Конец, могила колониальному рабству! Долой его и похоронить его, чем глубже, тем лучше!" – говорил руководитель Советского Союза Никита Хрущев с трибуны ООН.

Советский Союз самым активным образом сотрудничал с молодыми государствами, устанавливал с ними дипломатические отношения и оказывал колоссальную помощь. Страной Советов были подготовлены тысячи врачей, инженеров и других специалистов, построены социальные объекты и промышленные предприятия.

© Sputnik / Анатолий Гаранин
Выступление председателя Совета министров СССР Никиты Хрущева на сессии Генеральной Ассамблее ООН

СССР спасает человечество

Советский Союз не только построил собственную систему здравоохранения, которая до сих пор считается одной из лучших в мире, но и оказывал помощь в решении глобальных медицинских проблем.

Оспа на протяжении времени считалась одним из самых опасных и трудноизлечимых болезней. От нее погибли миллионы людей. В 1958 во время XI сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения представители СССР предложили искоренить заболевание, проведя массовую вакцинацию планетарного масштаба.

В 1966 году была принята глобальная программа по ликвидации заболевания. В ее рамках Страна Советов безвозмездно предоставить миллионы доз вакцины для ее применения в странах Азии и Африки, а советские эпидемиологи отправились в разные страны мира. Усилия СССР дали ощутимые результаты, и в 1980 году на XXXIII Конференции Всемирной организации здравоохранения было объявлено об окончательной победе над оспой.

Благодаря помощи СССР от страшной болезни и возможной смерти были спасены десятки миллионов людей по всему миру.

Специалисты из Советского Союза приняли участи в большинстве программ, которые реализовывала ВОЗ, работая в ее штаб-квартире в качестве экспертов. В 1970 году с участием медиков из СССР XXIII Всемирная ассамблея здравоохранения приняла резолюцию "Об основных принципах развития национальных служб здравоохранения ".

Советский Союз также активно сотрудничал с Красным Крестом по вопросам борьбы за мир, разоружения, неприменения силы в межгосударственных отношениях, соблюдения Женевских конвенций.

Кроме реализации вышеперечисленных проектов, СССР внес колоссальный вклад в изучение мирового океана, Арктики, Антарктиды. Страна Советов первой приступила к освоению космического пространства, а также сделала множество других достижений, которые до сих пор служат для блага всего человечества.

К сожалению, 25 декабря 1991 года Советский Союз прекратил свое существование. Однако опыт Страны Советов в решении и глобальных проблем не теряет актуальности и сегодня.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.