Не просто город. Что значит Соледар для безопасности России

© Sputnik / Виктор Антонюк

Тема: Восстановление Донбасса

После взятия Соледара Россия не просто освободила от украинских нацистов еще один город, но и обеспечила себе безопасность в крайне важной сфере.

Временно исполняющий обязанности главы ДНР Денис Пушилин рассказал, что уже существует ориентировочное понимание финансовых потребностей для оперативного запуска предприятия "Артемсоль" в Соледаре. Впрочем, освобождение этого города – не рядовое событие. Контроль над Соледаром – один из ключей к продовольственной безопасности России.

"Рабочие места там будут, "Артемсоль" будет работать, это востребовано. У нас уже есть даже понимание ориентировочное по финансовой составляющей, которая потребуется для достаточно оперативного запуска данного предприятия", – заявил Пушилин.

С точки зрения безопасности РФ этот город важен как стратегический соляной резерв. Дело в том, что Соледар является центром соляной промышленности Европы. С его потерей Украина лишается практически всей солевой добычи. Россия же получила возможность полностью обеспечить собственные нужды.

Так, мировая добыча каменной соли по разным оценкам достигает 290 млн тонн в год. Из этого объема на РФ приходится до 8 млн тонн добычи. При этом страна ежегодно импортировала до млн тонн сырья. На Украине же до 2022 года добыча не снижалась ниже двух млн тонн в год, а все потребности страны полностью обеспечивало внутреннее производство.

Запасы ресурсов в Донбассе колоссальны: залежи каменной соли в Артемовском месторождении составляют 5,4 млрд тонн, в Славянском – 3,3 млрд тонн. Этим можно обеспечивать все человечество 30 лет. Соляные месторождения Донбасса в одиночку способны обеспечивать потребности России на 1000 лет.

При всех богатствах региона в прошлом он недофинансировался. Политики, промышленники и жители Донбасса отмечают, что все то время, пока регион находился под контролем Киева, из него только выкачивались ресурсы. Промышленно развитый регион искусственно вгонялся в разруху и нищету.

"Артемсоль" – предприятие по добыче и реализации поваренной соли, крупнейшее на территории Центральной и Восточной Европы. Его мощности расположены в Соледаре. Запасы соляных шахт оцениваются в 13 млрд тонн. При СССР здесь добывалось до 40% соли в стране.

Напомним, вечером 11 января основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о полном освобождении города. Несмотря на то, что украинские вооруженные формирования оказывали сопротивление, оборудуя жилые застройки под огневые позиции, а также скрывались в шахтах города, российские силы смогли успешно выполнить поставленные задачи.