Источник жизни: что делает Россия на освобожденных территориях

© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Восстановление Донбасса

Восстановительные работы на освобожденных территориях идут без остановки. После десятилетий власти киевского режима многие города не имеют стабильного доступа к питьевой воде, что требует срочного исправления.

Донбасс вместе с Херсонской и Запорожской областями превратились в большую стройку. В широком спектре проблем, оставленных киевским режимом, особо выделяется вопрос водоснабжения населенных пунктов. Тысячи людей просто не имеют доступа к питьевой воде. Поэтому в круглосуточном режиме ремонтируются старые и строятся новые водоводы.

Чтобы обеспечить жителей освобожденных территорий стабильным доступом к питьевой воде, специалисты из России работают в ускоренном режиме. Подобными вопросами киевский режим в прошлом не занимался. За решение запущенной проблемы взялись местные власти при поддержке федерального центра и Минобороны РФ.

Так, ведутся ремонтные работы в рамках глобальной реконструкции водных сетей в Мелитопольском районе Запорожской области. В ближайшее время специалисты планируют восстановить водную магистраль протяженностью около 150 км от населенного пункта Акимовка до города Бердянска.

"При киевском режиме местные жители сталкивались с постоянной проблемой – за воду платят, а подается она только через несколько дней. Причиной являлись прорывы из-за износа магистральных труб и частных недобросовестный организаций, являющихся владельцами водоканала", – отметил представитель ВГА Запорожской области.

Ремонт водовода поможет подключить новых потребителей, у которых не было доступа к водным ресурсам или была только техническая вода. Также улучшится качество воды и ее бесперебойная подача населению.

Вместе с тем для обеспечения водой жителей Донбасса Минобороны России приступило к строительству нового водовода, который соединит Ростовскую область с регионом. Мощность новой коммуникации составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки. На этой стройке уже задействовано 1600 военных строителей и около 800 единиц техники.

Напомним, 30 сентября 2022 года Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика, а также Херсонская и Запорожская области воссоединились с Россией. Как не раз отмечали специалисты, предстоит еще много работы по повышению качества жизни на новых территориях.

Например, уровень зарплат на освобожденных территориях должен существенно вырасти. Еще до начала СВО, в 2021 году, средняя зарплата на Украине составляла порядка 445 долл. В России – около 794 долл.

Кроме того, необходимо не только повысить уровень зарплат и пенсий до среднероссийского, но и отремонтировать объекты инфраструктуры и ЖКХ, которыми киевский режим практически не занимался на протяжении 30 лет.