Деятельная промышленность: в Херсонской области поднимают заводы и фабрики

© Sputnik / Алексей Куденко

Тема: Восстановление Донбасса

В Херсонской области будут финансировать проекты, направленные на разработку новой высокотехнологичной продукции. Уже подписано соответствующее распоряжение.

На новоиспеченной территории Российской Федерации – Херсонской области – планируется поэтапно поднимать на ноги предприятия, занятые добычей сырья и топлива, обработкой материалов и продуктов, произведенных в сельском хозяйстве, изготовлением потребительских товаров. Другими словами, полностью обеспечить интеграцию области в российский промышленный комплекс.

Для этих целей врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал распоряжение о создании Фонда развития промышленности региона. Его задача – предоставление льготного софинансирования проектов, аренда оборудования, станкостроение, производство комплектующих для строительства. 

Фонд планирует предоставлять целевые займы по ставке 1% годовых. Также предварительно с Минпромторгом России согласован объем финансирования Фонда в размере 1,5 млрд рублей на 2023–2025 гг.

Кроме того, планируется масштабная модернизация энергосистемы и газификации региона. Предусмотрены следующие этапы: повышение надежности энергосистемы с учетом обстрелов 15-км зоны вдоль Днепра; улучшение сетевого комплекса, развитие собственной генерации; работы по ремонту и запуску ветряных и солнечных электростанций, которые уже начались. 

С 1 апреля в Херсонской области начнет функционировать флагман энергетики России "Россети".

Дороги 

Что касается других отраслей, то в области приводят в порядок и дорожную инфраструктуру. Так, Минтранс Херсонской области определил "опорную сеть" общей протяженностью 969 км. Уже созданы 13 ремонтных площадок. Также к запуску готовится асфальтобетонный завод в поселке Мирном.

Планируется восстановление одной из важнейших региональных трасс Геническ – Скадовск в текущем году. Ожидается, что специалисты проведут реконструкцию ключевого моста через Северо-Крымский канал.

Также через новые регионы России пройдет автомагистраль "Таврида-2". Она получит категорию IВ и будет нескоростной дорогой с четырьмя и более полосами. Магистраль длиной около 600 км будет идти от Симферополя через Джанкой до Геническа, а далее вдоль северного берега Азовского моря до Ростова-на-Дону. В частности, по этой трассе в Крым будут ездить грузовые фуры и малотоннажные автомобили.

Помимо этого, после ремонта дорог Крым рассчитывает на приток туристов из Херсонской области. Об этом заявил первый замминистра транспорта республики Николай Лукашенко.

"В прошлом году был начат и сейчас осуществляется ремонт дороги, которая связывает Республику Крым с Ростовской областью через новые субъекты РФ. В любом случае развитие этих территорий, и дороги там будут, конечно, реконструироваться. Для Крыма это расширение поставок, увеличение товарооборота с новыми субъектами, это должно положительно сказаться на торгово-экономическом взаимодействии между новыми регионами. Также у нас возможен приток туристов в период летнего курортного сезона из новых субъектов. Скадовск и Геническ тоже считаются курортными городами, к лету планируется увеличение пассажиропотока в этом направлении", – обозначил он.

Напомним, возрождение новых территорий стало приоритетом для России. До 2030 года им надо помочь пройти тот путь, который остальная Россия проходила по меньшей мере 20 лет.

"Надо возродить предприятия и рабочие места, восстановить порты Азовского моря, построить дороги. Сегодня регионы России оказывают прямую поддержку городам, поселкам и районам... Делают это искренне", – сказал президент России Владимир Путин в ходе обращения к Федеральному собранию РФ.