Нет наступления – деньги на ветер. Почему Киев не покажет окупаемость западной помощи

© AP Photo/ Libkos

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

После многомиллиардной помощи, оказанной Киеву, Запад обеспокоен неготовностью ВСУ к контрнаступлению. При этом украинцы все равно готовятся достичь успехов.

Украина не готова к наступлению, но она не может от этого отказаться. По информации издания The Times, просочившиеся оценки американской разведки показывают, что Украина вряд ли добьется чего-то большего, чем "скромные территориальные завоевания" у окопавшихся российских войск.

"Мы не готовы, нам нужно больше тренироваться, нам нужно больше времени", – рассказал изданию один из членов украинской армии с позывным Темный.

Но стоит помнить и об одном интересном и значимом нюанс. Западные партнеры не успевают поставлять украинским силам боеприпасы из-за их скорости использования. Действительно, европейская техника поступает, но, увы, неработающая.

Например, из 20 самоходных гаубиц M109, переданных Италией, ни одна не была готова к бою. Также оказались непригодны к использованию и две трети самого современного артиллерийского комплекта Германии. Речь идет о самоходной артиллерийской установке Panzerhaubitze 200 (PzH 2000), которых Берлин отправил в количестве 14 штук.

У Украины в дополнение есть еще одно уязвимое место – недостаточность средств ПВО, а потому, по мнению западных аналитиков, авиация РФ может чувствовать себя в разы увереннее. Но ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление начнется уже без обещанных союзниками истребителей F-16.

Тем не менее, как указывает источник, у Киева нет другого выбора, кроме как начать крупное весеннее или летнее наступление.

В Минобороны Украины, несмотря на наличие вышеперечисленных трудностей, заявили, что подготовка к крупнейшему бою на стадии завершения.

"Если в глобальном смысле, в высоком процентном режиме мы готовы, дальше вопрос по Генеральному штабу, по командованию. Как только будет божья воля, погода и решение командиров – мы это сделаем", – заявлял ранее министр обороны Украины Алексей Резников.