Польско-американский тандем. Как НАТО циркулирует в Европе

© Sputnik / О. Грачев

США и НАТО усиливают свое присутствие в странах Восточной Европы. В Польше предприняли еще один шаг, чтобы "обеспечить безопасность" региона.

Как передают польские СМИ, американские самолеты-заправщики должны прибыть в Повидз, который расположен в западно-центральной части Польши. Это станет их основным местом размещения. Так, проявляется очередной шаг по усилению американского присутствия в Восточной Европе.

Самолеты-заправщики резерва ВВС США и ВВС Национальной гвардии недавно вылетели с авиабазы Спангдалем в Германии в рамках операции "Медная стрела", имеющей цель усилить возможности дозаправки в воздухе на континенте.

Самолету в Повидзе может быть поручена дозаправка боевых самолетов, в том числе самого современного в мире истребителя F-35A Lightning II, что потенциально расширит дальность действия НАТО. "Сотрудничество воздушных заправщиков США с нашими союзниками по НАТО ясно показывает, как мы ценим наше партнерство и насколько важно повышать нашу оперативную совместимость", – сказал советник командующего резервом ВВС США Тимоти Фоури.

Отмечается, что в Польшу будут доставлены такие модели заправщиков, как KC-135 Stratotankers, KC-10 Extenders или новейший ВВС KC-46 Pegasus. Недавно ВВС Нидерландов отправили восемь самолетов на авиабазу Мальборк в Польше.

Стоит подчеркнуть, что не все граждане Польши поддерживают антироссийскую политику властей. Они выступают против милитаризации страны. В частности, 1 мая в Варшаве прошел митинг против втягивания Польши в события на Украине.

Несколько сотен человек отправились маршем к Колонне Зигмунда. Они несли в руках государственные флаги и плакаты "Кто хочет польской крови, пошел вон!", "Польша выбирает мир!", "В Польше должен царить мир". У некоторых были плакаты с надписями и на русском языке.

Организаторы марша выступили с заявлением, в котором выразили недовольство тем, что "польскоязычные политики и польскоязычные средства массовой информации стучатся в головы и сердца поляков с провоенной пропагандой".