Зеленый курс или тепло: Митрахович – о нелегком выборе Германии

Взрыв на АЭС.
youtube

Немецкие власти уходят от зеленого курса, чтобы не замерзнуть этой зимой: Шольц объявил о возможной расконсервации АЭС и угольных станций.

Дополнительная угольная генерация поможет заместить нехватку газа в Германии – это разумное решение, считает ведущий эксперт фонда Национальной энергетической безопасности и финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович. Комментируя Baltnews заявление ФРГ о возможном использовании своих законсервированных АЭС и угольные станции, эксперт отметил, что это решение фактически противоречит предыдущим зеленым курсам Германии.

"Курс по уходу от угля, стратегии Green Deal, противоречит декларации саммита COP26, которая была в Глазго – климатический саммит, который был в ноябре прошлого года. Хорошо, чтобы возник вопрос такой в Германии: "Кто тогда создавал неправильные предыдущие стратегии? Кто создавал ситуацию, при которой в уголь не инвестировали? Кто создавал ситуацию, что теперь уголь стоит очень дорого из-за нехватки инвестиций? Где гарантии, что нынешние политики, принимающие решения, в очередной раз не ошибаются?". Вот это все вопросы для Германии важные", – объяснил Митрахович.

По его словам, чисто технически, с учетом текущих обстоятельств, такое решение для Германии будет разумным.

Эксперт также отметил, что запустить угольные станции будет проще, нежели атомные – может встать вопрос о целесообразности трат: " может дешевле будет сразу газ закупать". Тем не менее, Германия может себе позволить продление тех станций, которые остались

"Есть страны, в отличие от Германии, которые угольные станции не законсервировали, а взорвали, как в Англии, например. Взорвали и красивые ролики сняли на YouTube. Ну, раз взорвали, теперь заново их не запустите – это очевидно", – резюмировал специалист.

Во время своего визита в Потсдам канцлер Гермнаии Олаф Шольц заявил, что немецкое правительство для экономии газа рассматривает вариант расконсервирования угольных станций, так как это поможет снять напряженность.

"Вы знаете, что мы очень тщательно изучаем, есть ли смысл пролонгировать работу трех еще действующих АЭС, чьи мощности мы могли бы еще использовать этой зимой", – отметил он.

Ранее гражданка Украины, которая получила в Германии статус беженки, пожаловалась на счета за коммунальные услуги. По ее словам, ей пришла квитанция на сумму более 800 евро. В счет вошли электроэнергия, вода, место проживания и питания.

Кроме того, женщина роптала на то, всех беженцев заставляют оплачивать проживание: "всем в лагере пришло такое письмо, что мы должны платить за то, что мы здесь проживаем".

Отметим, что с 1 августа ряд немецких регионов перестал принимать украинских беженцев из-за превышения квот. По последним данным, в Германии находится порядка 915 тысяч переселенцев.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме