Зима не за горами. В Литву прибыла новая партия СПГ из Норвегии

Терминал СПГ в Клайпеде.
baltnews.lt

По данным оператора СПГ-терминала Klaipedos nafta, газовоз доставил 136,5 тысяч кубометров газа.

В порт Клайпеды прибыло судно со сжиженным природным газом (СПГ) из Норвегии. Об этом свидетельствуют данные портала по отслеживанию судов MarineTraffic.com.

Газовоз Arctic Voyager под флагом Багамских островов прибыл в Клайпедский порт в пятницу днем. Отмечается, что груз прибыл с завода СПГ концерна Equinor в порту Мелкоя.

По данным оператора СПГ-терминала Klaipedos nafta, газовоз доставил 136,5 тысяч кубометров газа.

Ранее заместитель гендиректора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач рассказал в беседе с Baltnews, что за переход Литвы на сжиженный природный газ (СПГ) пришлось заплатить, прежде всего, самим жителям республики.

"Литва летом покупала СПГ через Клайпедский терминал, а зимой вынуждена была переходить на трубопроводный газ. Основной поставщик по трубопроводу – это "Газпром", часть приходит из латвийского хранилища, но он все равно российского происхождения", – резюмировал Гривач.

Эксперт напомнил, что основные поставщики сжиженного газа в Литве – это Норвегия и Россия, с которыми у Вильнюса подписаны долгосрочные соглашения, в то время как американский СПГ приходит отдельными партиями по спотовым договорам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме