Имперский шашлык против праздника Лиго – найден новый агент КремляВ преддверии латышского национального праздника на местном ТВ рассказали о том, как шашлык завоевал популярность на нем.
Вначале идет историческое повествование исследовательницы латвийской кулинарной культуры Астры Спалвены без какой-либо отрицательной коннотации к самому блюду, но с выпадами в адрес истории России.
В нем автор пишет об истории распространения блюда. Так, она утверждает, что шашлык пришел с Кавказа от грузин и армян, но имеет тюркское наименование – его так назвали "российские колонизаторы" по аналогии со среднеазиатским аналогом. Это Спалвена обозвала "нивелированием культуры колонизированных народов".
Потом же речь заходит о представителе "колонизованного этноса", который почему-то в "империи" стал главой государства и целым "отцом народов" – Иосифе Сталине.
Автор признает, что набирать популярность шашлык стал и до присоединения Латвии в 1940-м, но рост популярности связывает именно с советским вождем, поясняя это тем, что при нем открывались кавказские рестораны из-за того, что он был грузином.
После смерти Сталина же в СССР началась новая политика общественного питания и стали открываться шашлычные, что сделало блюдо еще более распространенным.
Из-за этого на Лиго, где ранее преобладали молочные изделия, мужчины стали жарить мясо, что… побудило вместо пива употреблять водку, а это стало причиной появления на празднике некой "маскулинно-агрессивной компоненты" и как следствие – кровавых инцидентов.
Также Спалвена утверждает, что советская власть специально поощряла традицию шашлыка, так как он не только понравился населению и хорошо ложился на праздник на природе, но и способствовал укреплению дружбы народов.
Автор в заключение призвала не воспринимать шашлык только как советское наследие, но и искать в этой традиции повод действовать сообща при совместной готовке мяса.
В Латвии уже мясо без политики пожарить нельзя?
Подписывайтесь на Baltnews в МАКС