Тысячи евро за сотрудничество с Россией: Литва хочет штрафовать за обход санкций

Флажки стран Латвии, Литвы, Эстонии и России
© Sputnik

Правящие и оппозиция литовского Сейма спорят – МИД республики предложил штрафы для тех, кто обходит антироссийские санкции, – некоторые увидели в этом "пиар-ход".

Министерство иностранных дел Литовской Республики выступило с предложением ввести штрафы в отношении юридических лиц за нарушение международных и национальных санкций. Соответствующие поправки к законам ведомство зарегистрировало еще 17 февраля, а 21 февраля уже приступило к согласованию.

Предполагается, что эти изменения дадут возможность ввести национальные санкции в отношении "агрессора" как средство внешней политики. Наказание последует как за нарушение национальных санкций, так и за нарушение международных. Соответствующие поправки МИД предложил ввести в Уголовный кодекс и Кодекс административных правонарушений.

Литовский МИД хочет получить возможность вводить национальные санкции, если это не будет противоречить международным обязательствам республики и законам Европейского союза. Исходя из предложения ведомства, национальные ограничения будут устанавливаться и отзываться согласно закону, представленному парламенту правительством с подачи министра соответствующей сферы.

Этот закон должен четко определять содержание санкций, оговаривать субъекты, в отношении которых их применяют, или уточнять их критерии, а также период действиях этих санкций, контроль и исключения. Так, если в законе будут оговариваться лишь критерии, характеризующие субъекты, то группы физических или юридических лиц будет устанавливать правительство.

Власти предлагают назначить штрафы в размере 50–100% товаров, услуг или средств, которые были предметом нарушения международных ограничений или результатом деятельности, но не менее 10 000 евро, штраф от 10 000 до 50 000 евро за повторное нарушение в течение года юридическими лицами или в случаях нарушения санкций, штраф в размере 5% от годового дохода (не менее 100% стоимости и не меньше 20 000 евро), если товары, услуги и средства на сумму более чем 100 000 евро. Также за нарушение ограничений предлагается назначать конфискацию товаров или средств.

Кроме того, МИД предлагает ввести конкретные санкции против России, например, остановленные рассмотрения и принятия решений по заявкам граждан России и Белоруссии на выдачу виз в литовских представительствах за границей, за исключением, когда МИД выступает посредником, также запретить россиянам пересекать внешнюю границу ЕС, исключая случаи установленных правительством критериев.

"В проекте предложен комплекс ограничивающих мер, который оценивают как оптимальный и сбалансированный – перед лицом угроз все меры нужны и целесообразны, они ориентированы исключительно на существующие угрозы, поэтому их применение гражданам Литвы неудобств не доставит", – говорится в пояснении к поправкам.

Так, за поправки выступил председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне Лауринас Касчюнас, отметив, что консерваторы начали обсуждать подобный вопрос еще в Сейме прошлого созыва.

"Визы и транзит – важные вещи, способные наказывать, сдерживать, санкционировать деятельность враждебного государства. Я думаю, что сейчас это очень хороший шаг вперед. Я считаю, что в Сейме обязательно будет серьезная дискуссия, и я думаю, что и сам механизм получит большую поддержку", – заявил политик.

Как оказалось, не все депутаты литовского Сейма были довольны соответствующим предложением. Например, экс-премьер Саулюс Сквернялис заявил, что эти поправки – лишь способ прикрыть свою неспособность обеспечить надлежащее исполнение европейских ограничений на фоне частых появлений новостей о том, как литовский бизнес нарушает те самые санкции.

"На днях читаем в СМИ, как с ведома руководства Министерства транспорта успешно обходят санкции при перевозке белорусских удобрений. Сегодня опубликовано, как успешно в кавычках Lietuvos geležinkeliai пользуются и, опять же, закупают российское оборудование для локомотивов. <…> Произносятся пиарные речи о помощи Украине и даже о введении национальных санкций, которые на самом деле, вероятнее всего, пойдут вразрез с законодательством Евросоюза, при этом вторая рука делает все для обхода таких санкций", – рассказал политик свое видение ситуации местным журналистам.

Он подчеркнул, что за выполнение санкций ответственность в целом несет МИД страны, именно поэтому эти предложения больше похожи на "пиар-ход".

Ранее Литва, Латвия, Эстония, Бельгия, Чехия, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Румыния, Испания и Нидерланды подготовили документ, в котором страны ЕС призвали ограничить компаниям и третьим странам возможность обхода антироссийских санкций, используя торговлю с Евросоюзом и доступ к единому европейскому рынку в качестве рычага воздействия.

"Двенадцать стран призывают Евросоюз помешать компаниям и третьим странам обходить санкции ЕС против России, используя в качестве рычага торговлю с блоком и доступ к единому европейскому рынку", – отметило агентство Reuters.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме