"Моська лает на слона": Юшков – о стремлении Литвы перенести производство из Китая

Флаги Литвы и Китая

Запад смущает большая экономическая зависимость от третьих стран. Вильнюс хочет заставить бизнес вернуться из дешевого Китая в дорогой Евросоюз, однако, по мнению эксперта Финансового университета Юшкова, сделать это невозможно.

Литва намерена вернуть производство из Китая в Европейский союза. Как заявила советник президента страны Аста Скайсгирите, Западу необходимо стремиться к возвращению бизнеса, так как Европа оказалась в слишком большой экономической зависимости от Китая.

По мнению аналитика ФНЭБ, эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, перевести производство из Китая в Европу нелегко, потому что этим занимается не государство, а коммерческие компании.

"Европа готова давать какие-то привилегии, льготы так, чтобы экономически эффективнее было производить что-либо в Европе, а не в Китае. Опять же не по политической воле из Евросоюза ушли предприятия. Советник это пытается представить, как будто европейские власти, так уж и быть, позволили и сказали: "Ладно, бизнес, иди в Китай, надо же поддержать развивающуюся страну". Нет, конечно, не так все это было", – отметил собеседник Baltnews.

Бизнес сам ушел в Китай, так как там были лучшие условия – дешевая рабочая сила, меньше регламентов и другое. Юшков уточнил, что сейчас многие предприятия не являются западными компаниями, а китайскими.

"Китайские компании активно копировали, совершенствовали все то, что производили, когда европейские и западные компании туда переносили производство, а сейчас очень многие вещи китайские компании делают лучше, чем европейские компании", – добавил аналитик.

Эксперт считает, что европейцы не смогут какими-то политическими мерами ничего вернуть в Европу. Например, если ЕС введет импортные пошлины или запрет на импорт какой-либо продукции из Китая, то компании просто откроют аналогичные производства во Вьетнаме, Юго-Восточной Азии или Южной Америке, но не в Европе. Юшков отметил, что шансов восстановить какое-то промышленное производство в Европе не так уж и много.

Зависимость, в которую Европа сама себя загнала, заметна на примере возобновляемой энергетики. Например, крупнейший производитель солнечных панелей и оборудований для солнечной энергетики – компании из Китая. Европейские компании не могли выжить в рамках конкуренции с китайским бизнесом, а потому они закрывались.

Пока европейцы говорят о том, что они "семимильными шагами" идут к возобновляемой энергетике, которая позволит им быть независимыми от внешних поставок, по факту они зависимы от китайских оборудований, сырья (редкоземельные металлы, обработка лития) и т. д.

Кроме того, как напомнил Игорь Юшков, не стоит забывать, что Евросоюз избрал Литву некой такой моськой, которая лает со стороны Евросоюза на слона, критикует Китай.

Напомним, Вильнюс установил дипломатические отношения с Тайванем. Осенью 2021 года в Литве открыли представительно острова. На что сразу отреагировал Китай, снизив уровень дипломатических отношений, а также заблокировал экспорт и импорт из Литвы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме