Белоруссия или Украина: как Литва выбирает, какой ядерный объект безопаснее

Белорусская АЭС, архивное фото

Литва заявляет, что Белорусская атомная электростанция представляет угрозу безопасности страны. Республика направила Минску обращение с просьбой остановить программу мирного атома. Однако подобных опасений у Вильнюса не возникало по отношению к Запорожской АЭС.

Литва направила письмо в Минск с призывом остановить эксплуатацию, а также пуск первого и второго энергоблоков Белорусской атомной электростанции в Островце.

"Большинство вопросов обеспечения ядерной безопасности до сих пор не решены. Инспекция напомнила, что все еще ждет ответов на поставленные вопросы безопасности, связанные с выбором и оценкой площадки, устойчивостью определенного критического для безопасности оборудования Белорусской АЭС к сейсмическим явлениям и последствиям авиакатастрофы большого коммерческого самолета, выполнением рекомендаций по стресс-тестам, вероятностной оценкой безопасности, оценкой пожарного риска и другими вопросами безопасности", – указано в обращении.

Белорусские органы власти получили запрос от Литовской государственной инспекции, в котором требуется разъяснить информацию о загрязнении органическими веществами контура охлаждения второго энергоблока станции, а также радионуклидами вторичного циркуляционного контура первого энергоблока. Инспекция также требует объяснений по поводу якобы имеющихся недостатков крепления корпуса реактора, выявленных дефектов и незавершенных работ.

Помимо этого, Вильнюс призвал МЧС и иные белорусские организации к публикации рекомендаций, которые были получены во время международных экспертных миссий. Необходимы их результаты, чтобы спрогнозировать возможные аварийные выбросы.  

Копии письма были направлены в МАГАТЭ, Европейскую комиссию, Европейскую группу по надзору в сфере ядерной безопасности (ENSREG) и Ассоциацию западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA).

Напомним, 13 мая к сети впервые подключили второй энергоблок Белорусской АЭС (в Островце). Благодаря ему страна получила первые киловатт-часы электроэнергии.

В 2017 году парламент Литвы принял закон, который закрепляет, что Белорусская АЭС несет угрозу национальной безопасности, окружающей среде и здоровью людей. Этим законом обосновывается ограничение импорта электрической энергии.

Строительство АЭС велось в 50 км от Вильнюса. Балтийская республика обвиняла Минск в том, что она возводится с нарушением требований безопасности, без соблюдения международных стандартов. Однако Белоруссия отклоняла подобные обвинения.

Примечательно, что Литва, поддерживая Украину, имеет иное представление о самой крупной АЭС в Европе – Запорожской атомной электростанции. Снабжая ВСУ оружием, Вильнюс не обвинял киевский режим в обстрелах и складировании боеприпасов на этом ядерном объекте.

Украинские нацисты же осуществляли акты ядерного терроризма, которые могли привести к катастрофе, превышающей по масштабам чернобыльскую.

На данный момент станция охраняется российскими войсками.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме