Триумф сотрудничества: Индия укрепляет отношения с Россией

Зенитный ракетный комплекс С-400 "Триумф"
РИА Новости

Россию в рамках санкционной войны отключили от международной платежной системы SWIFT, поэтому Индия испытывает трудности с оплатой поставок российских вооружений. Однако Нью-Дели ищет решение проблемы.

Индийская газета The Times of India сообщает, что страна получает третью партию российских зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400 "Триумф". "Поставки в Индию из России третьей партии ракет С-400 начались после некоторой задержки, вызванной антироссийскими санкциями", – пишет издание.

Напомним, с 12 марта 2022 года вступил в силу запрет об отключении от международной банковской системы SWIFT семи российских банков: ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ. В связи с этим Индия не смогла расплачиваться с Москвой по этим межбанковским каналам. Однако страна ищет альтернативные возможности, с чем успешно справляются, передают СМИ. Планируется, что к концу 2023 года Индия получит пять партий ЗРК С-400.

В 2015 году Индия заявила, что собирается приобрести ЗРК С-400, произведенные в Российской Федерации. Контракт на поставку пяти полковых комплектов систем С-400 "Триумф" стоимостью 5,43 млрд долларов был подписан во время визита президента России Владимира Путина в Индию в октябре 2018 года.

С-400 "Триумф" – это российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, которая служит для поражения средств воздушного нападения и разведки, а также любых других воздушных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. Данная система способна на дальности до 400 км поражать самолеты и крылатые ракеты, на дальности до 60 км – баллистические цели, летящие со скоростью до 4,8 км/с, ликвидировать и уничтожать цели на высоте до 30 км.

В сентябре 2022 года управление закупок Министерства обороны Индии подписало контракт с совместным российско-индийским предприятием BrahMos Aerospace о поставке дополнительной партии сверхзвуковых крылатых противокорабельных ракет для индийских ВМС.

"Ракеты BrahMos с дальностью 290 км должны повысить боевой потенциал ВМС Индии. Выпуск этих ракет позволит увеличить в Индии собственное производство критически важных вооружений и боеприпасов национальной промышленностью", – сообщила газета Times of India, ссылаясь на оборонное ведомство.

BrahMos названа в честь индийской и российской рек Брахмапутра и Москва.

Напомним, Индия покупает у России не только оружие. В последнее время объемы российско-индийской торговли существенно выросли, в основном за счет резкого увеличения поставок российской нефти. Если раньше сырье из РФ составляло менее 1% в общем объеме индийского потребления, то теперь этот показатель вырос до 22%. В октябре прошлого года Москва стала крупнейшим поставщиком нефти в Индию, обогнав Саудовскую Аравию и Ирак.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме