Все, кроме правды: как в Латвии пытаются уменьшить значение русского языка

Книга А.С. Пушкина "Евгений Онегин"
© Sputnik / Сергей Пятаков

Латвийские СМИ, продвигая лживый нарратив о России как агрессоре, заговорили о невостребованности русского языка на рынке труда.

Политики и журналисты Латвии всячески пытаются очернить Россию, ее народ, культуру, историю и язык. Специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины они преподносят как нападение России и захват территорий. Также латвийские СМИ назвали СВО фактором, который якобы подрывает позиции русского языка на трудовом рынке.

Участники программы "Открытый разговор" Латвийского радио 4 заявили, что изучение европейских языков дает людям больше возможностей для трудоустройства. А положение русского как крупного экономического языка, по их мнению, подорвано.

Баллотировавшаяся в Сейм от объединения "Развитие/За!" Эвия Папуле отметила, что с 1995 года она мечтала о том, что, окончив школу, дети будут знать минимум три языка. Она также полагает, что вполне логично решение, что сейчас в качестве первого иностранного языка преподают английский.

"Февраль изменил отношение к этому вопросу, а спрос со стороны родителей на изучение русского языка снизился. Но, если будет спрос, запрета на изучение [русского] в качестве третьего языка не будет, если это будет выбор учеников и они захотят сдавать на нем экзамен. Такая специфика. Совсем отказываться от крупного языка было бы неправильно, если он востребован", – заявила Папуле.

Что касается выбора языка как второго иностранного, политик считает, что подходит испанский – экономический язык, который широко представлен на двух континентах. Однако Папуле констатировала, что в школах катастрофически не хватает учителей, поэтому необходимо озаботиться их поиском.

В свою очередь, экономист Гирт Рунгайнис уверен, что сегодня главным врагом русского языка является якобы правящий режим РФ. Он также заметил, что после распада СССР у русского языка была "огромная мягкая сила", но Москва "за эти три десятка лет эту силу растратила, уничтожила, превратила в нечто противоположное". Более того, Рунгайнис считает, что в странах, которые сотрудничают с Москвой, идет отторжение русской культуры и языка.

Русский язык – язык культуры, науки и образования

Поспешим напомнить господину Рунгайнису очевидные факты. По данным исследования "Индекс положения русского языка в мире" за 2021 год в области важности языков мира, которое проводила группа ученых Института им. Пушкина, русский язык вошел в список самых востребованных и ведущих языков мира. На нем чаще всего говорят в бытовой и научной областях.

Кроме того, по мнению составителей Индекса, демографический подъем, высокая конкурентоспособность образования на русском языке, исторически сложившиеся предпочтения повлияли на тот факт, что в некоторых странах стало увеличиваться число школьников, которые проходят обучение на русском языке. Среди них – страны Центральной Азии: Узбекистан, Киргизия, Таджикистан, Казахстан, а также Азербайджан. Это как раз-таки те государства, которые тесно сотрудничают с Россией.

Исследование также показало, что лидирующие позиции по числу студентов русскоязычных групп занимают Абхазия и Южная Осетия, ДНР и ЛНР, Белоруссия, где 100% учится на русском.

В целом выяснилось, что русский язык – язык науки в странах СНГ, где он активно используется.

С 2022 года русский язык вошел в число официальных рабочих языков организации FIFA.

Поэтому латвийским "высшим умам" стоит лишь посочувствовать: в упор не видя очевидные факты, они, как упертые бараны, верят в сказки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме