К слову об иммиграции: в Латвии граждан РФ и Белоруссии проверят на знание госязыка

Митинг РСЛ против полного перевода образования на латышский язык у здания Сейма Латвии в Риге, 7 сентября 2022
© Sputnik /

Теперь чтобы продлить свой постоянный вид на жительство в Латвии граждане России и Белоруссии обязаны сдать экзамен на знание латышского языка.

До начала осени проживающие в Латвии граждане России и Белоруссии и обладатели ВНЖ обязаны сдать экзамен на знание латышского языка не ниже уровня А2, сообщил Mixnews.lv.

Парламент установил, что граждане России, которые до получения российского гражданства были гражданами или негражданами Латвии, будут иметь постоянный вид на жительство, действительный до 1 сентября 2023 года. Если же они захотят снова получить постоянный вид на жительство, то они должны представить доказательства владения государственным языком, как того требует закон.

Отмечается, что потоки сдающих будут разделены так, чтобы все, кому это необходимо, получили возможность полноценно сдать экзамен.

Исключение – если человек работает или учится в Латвии, либо приехал с целью воссоединения с семьей, объясняет Управление по делам гражданства и миграции (PMLP).

По подсчетам Министерства внутренних дел, экзамен должны будут сдавать 17 865 граждан России и Белоруссии. Те, кто не сможет подтвердить необходимые знания языка, будут лишены постоянного вида на жительство, а вместо него получат временный вид сроком на один год. Министерство образования и науки разработало поправки к правилам Кабинета министров об объеме знаний государственного языка и порядке проведения проверки и до 9 января ожидает заключений участвующих сторон.

В ноябре на экзамен зарегистрировались 572 человека (сдавали 540), а в декабре – 1815 (сдавали 1662), что составило 40,3% общего количества за год.

Напомним, что осенью 2021 года вступили в силу изменения к Закону об иммиграции, предусматривающие, что постоянный вид на жительство бывших неграждан Латвии, которые получили гражданство России, превращается во временный со сроком годности до 1 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме