Инцидент на складе боеприпасов в Крыму: к чему привело случившееся

© РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

На севере Крыма произошла детонация боевых припасов. Эвакуированных из-за взрывов жителей разметили в школах.

На севере Крыма в Джанкойском районе произошла детонация боеприпасов, сообщили в администрации Майского сельского поселения. "Это бывшая ферма. Временная дислокация военная. Детонация боеприпасов", – сказал представитель администрации.

По его словам, некоторые жители поселения выехали из населенного пункта на своих машинах или вместе с соседями. Как подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов, жителей сел Азовское и Майское Джанкойского района, эвакуированных после взрыва боеприпасов, разместили в школах сел Кондратьево. По его словам, необходимые расходы осуществляются за счет резервного фонда.

В Министерстве обороны России сказали, что на территории площадки временного хранения боеприпасов в воинской части произошло возгорание, в результате хранившиеся там боеприпасы сдетонировали. По сообщениям ведомства, серьезно пострадавших нет.

Также отмечается, что пожар произошел в результате диверсии. Ущерб был нанесен гражданским объектами, среди которых ЛЭП, электростанция, железнодорожное полотно. На данный момент специалисты начали принимать все необходимые меры для ликвидации последствий диверсии в Крыму, отметили в ведомстве.

Аксенов также говорил, что движение поездов в Джанкойском районе возобновится после завершения всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности. Для этого было принято решение сократить маршрут поездов, следующих с материковой части РФ. Железнодорожные составы будут останавливаться на станции Владиславовка, а дальше по Крыму людей повезут автобусами, объяснил он.

Добавим, что Россия успешно справляется с целями специальной военной операции по защите Донбасса. Страна внимательно изучает трофейные образцы Запада и учитывает их качества для повышения эффективности собственных вооружений. Об этом сказал министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу во время X Московской конференции по международной безопасности:

"Мы внимательно изучаем трофейные образцы западных вооружений. Особенности и их специфические качества учитываем в целях совершенствования способов ведения боевых действий и повышения эффективности российских вооружений".

По его словам, был развеян миф о так называемом супероружии Запада, которое он поставляет Украине. В свою очередь, российское оружие подтвердило свои лучшие качества. "Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin, неких "уникальных" беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня HIMARS и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях", – продолжил министр.

Шойгу добавил, что западные вооружения не оказали существенного влияния на ситуацию.