Судьба пушечного мяса: нужны ли США народ Украины и мирное урегулирование кризиса?

Обращение президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности
© Sputnik / Михаил Климентьев

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Президент РФ Владимир Путин обозначил, какими способами США стремятся сохранить свое доминирование в мире и зачем им нужен конфликт на Украине.

Ситуация в мире динамично меняется, формируются контуры многополярного мироустройства, все больше стран и народов выбирают путь свободного, суверенного развития с опорой на свою самобытность, традиции, ценности. Об этом сказал президент России Владимир Путин в обращении к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности.

"Этим объективным процессом противодействуют западные глобалистские элиты, провоцируя хаос, разжигая застарелые и новые конфликты, реализуя политику так называемого сдерживания. По сути, подрыва любых альтернативных суверенных путей развития", – добавил он.  

Тем самым они всеми силами пытаются сохранить ускользающую из их рук гегемонию, власть. Пытаются удержать страны и народы в тисках неоколониального по своему характеру порядка. Их гегемония означает стагнацию для всего мира, для всей цивилизации, мракобесие и отмену культур – неолиберальный тоталитаризм, подчеркнул Путин.

"В ход идут любые средства. США и их вассалы грубо вмешиваются во внутренние дела суверенных государств, организуют провокации, государственные перевороты, гражданские войны. Угрозами, шантажом и давлением пытаются заставить независимые государства подчиниться своей воле, жить по чужим для них правилам", – продолжил президент.

Все это делается с одной целью – сохранить свое доминирование. Ту модель, которая позволяет паразитировать на всем мире, как это было веками до этого. Такую модель можно удержать только силой. Вот почему коллективный Запад целенаправленно разваливает систему европейской безопасности, сколачивает все новые военные альянсы. Блок НАТО двигается на восток, наращивает свою военную инфраструктуру, в том числе размещает системы противоракетной обороны и повышает ударные возможности наступательных сил, напомнил Путин.  

"На словах это лицемерно объявляется необходимостью укрепления безопасности в Европе. Однако на деле происходит обратное. При этом выдвинутые Россией в декабре прошлого года предложения о мерах взаимной безопасности в очередной раз были проигнорированы", – сказал глава российского государства.

По его словам, для удержания своей гегемонии Западу нужны конфликты. Именно поэтому они уготовили народу Украины судьбу пушечного мяса, реализовали проект "анти-Россия", закрывали глаза на распространение неонацистской идеологии, на массовые убийства жителей Донбасса, накачивали и продолжают накачивать киевский режим вооружениями, в том числе тяжелыми.

"В этих условиях мы приняли решение о проведении на Украине специальной военной операции в полном соответствии с уставом ООН. Цели операции определены ясно и четко – обеспечение безопасности России и наших граждан, защита жителей Донбасса от геноцида", – подчеркнул он.  

Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть конфликт. Точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке, добавил Путин.

"Недавно США в очередной раз сознательно попытались подлить масла в огонь и раскачать ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Американская авантюра в отношении Тайваня – это не просто поездка отдельного безответственного политика, а часть целенаправленной, сознательной стратегии США по дестабилизации и хаотизации обстановки в регионе и мире. Наглая демонстрация неуважения к суверенитету других стран и к своим международным обязательствам", – сказал президент России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме