Настрой против России. Как США "держат" Балтийский регион

Флаги Латвии и США

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

США продолжают настраивать своих "союзников" на русофобскую линию. Так, Вашингтон выразил готовность укреплять оборону Латвии, чтобы "спасти ее от агрессии России".

Министр обороны США Ллойд Остин посетил Латвию 9–10 августа, где провел встречу с президентом балтийской республики Эгилсом Левитсом, премьер-министром Кришьянисом Кариньшем и министром обороны Артисом Пабриксом. Американский политик поблагодарил латвийских коллег за поддержку Украины, а также за возможность разместить на территории Латвии военные ротации США.

"Он обсудил ситуацию с безопасностью в регионе и важность продолжения оказания поддержки Украине, выполнение решений Мадридского саммита НАТО в июне 2022 года, важность оборонных отношений США с Латвией и возможности для дальнейшего сотрудничества в сфере обороны. Остин также побывал на авиабазе Лиелварде, где встретился с представителями США", – говорится в заявлении Пентагона.

Ранее в оборонном ведомстве сообщали, что Остин совершит европейское турне с 8 августа. Планировалось, что сначала он посетит немецкий Штутгарт, затем Латвию, "где встретится с высокопоставленными руководителями, чтобы заверить их в готовности США сохранять присутствие в Латвии и во всем Балтийском регионе".

В ходе встречи Остин также сообщил, что Вашингтон поставил Украине системы оружия, которые способны показать свою эффективность в бою, Штаты намерены продолжить поставки:

"США оказывали значительную помощь безопасности Украины. Но мы в ряду почти 50 стран, которые вместе работают над тем, чтобы найти ресурсы, продолжить оказывать поддержку. Мы настроены помогать Украине, предоставлять ей оборудование и технику... для защиты территории... Мы будем делать это, сколько потребуется".

В августе США решили выделить военную помощь Украине в размере 1 млрд долларов. В целом объем поддержки вырос до 9,8 млрд долларов с начала президентского срока Джо Байдена.

"Помощь" Украине со стороны США и Европы стоит жизней людей в Донбассе

Сегодня, 11 августа, в ДНР зафиксировано 38 подрывных мирных граждан на минах "Лепесток", двое из них – дети.

ВСУ также нанесли удар по городу Каменке-Днепровской Запорожской области. Под обстрелы попали территория детского сада, жилые дома и общежитие. Об этом говорится в сообщении ВГА Энергодара.

"Сегодня ночью военные преступники Украины вновь принялись за террор мирного населения города Каменка-Днепровская. В результате преступных действий киевского режима повреждения получили пять многоквартирных жилых домов, общежитие ВАТ АПК "Солоха" и гаражный кооператив с находящимися в нем автомобилями. Кроме того, артиллерийскими снарядами повреждена территория детского сада", – отмечается в сообщении.

Офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко подчеркнул, что оружие, которое принимает Киев со стороны своих западных покровителей, достаточно серьезное. Однако оно не может сыграть ключевую роль в ходе боевых действий, потому что его "катастрофически мало". По его словам, этот факт подтверждают сами ВСУ, поэтому идет поток заявлений о том, что нужно больше оружия.

Более того, Марочко добавил, что советская техника гораздо более "вынослива", чем французская, немецкая или американская.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме