Пропагандистский ход: Латвия признала Россию спонсором терроризма

Следы от пуль на окне в одном из домов в поселке Веселое Донецкой области
© Sputnik / Сергей Аверин

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Сейм Латвии в официальном заявлении признал Россию государством, поддерживающим терроризм. По мнению депутатов, РФ долгие годы "финансировала террористические режимы и организации различными способами".

Латвийский парламент официально признал терроризмом насильственные действия РФ против граждан Украины и других стран, а саму РФ – страной, поддерживающей терроризм, сообщили СМИ Латвии.

"Россия признается государством, поддерживающим терроризм. Сейм призывает страны Евросоюза немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси", – указано в заявлении на сайте Сейма республики.

За соответствующий документ, согласно протоколу, проголосовали 67 депутатов Сейма.

В заявлении парламента подчеркивается, что РФ с 2014 года оказывала военную, финансовую и политическую поддержку сепаратизму и насилию против гражданского населения в Донецкой и Луганской областях Украины.

По информации латвийского парламента, российское государство также на протяжении многих лет поддерживала и финансировала террористические режимы и организации, поставляла оружие режиму Асада в Сирии, сбила самолет авиакомпании Malaysia Airlines, а в дополнение списка "ярлыков" является виновником в отравлении семьи Скрипалей в Великобритании.

Подчеркивается, что парламент латвийского государства призвал страны Евросоюза привлечь виновных за проведение спецоперации к ответственности и увеличить военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины. Также Сейм призвал евроатлантическое сообщество и партнеров к ужесточению санкций против России.

Напомним, что комиссия латвийского сейма по иностранным делам признала Россию государством, поддерживающим террор, 2 августа.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом США Джо Байденом также попросил США признать Россию таковой, на что американский лидер заявил, что готов изучить предложения по усилению давления на Москву.

Тогда официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила, что, если США признают Россию спонсором терроризма, это приведет к разрыву дипломатических отношений.

Некоторые страны скептически отнеслись к идее внесения России в перечень "террористических стран". Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита "Большой семерки" отмечал, что "не разделяет подобной методики", отметив, что если речь идет о военных преступлениях, то вердикт должен выносить суд.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме