Угроза катастрофы. На что готовы пойти власти Украины

Запорожская АЭС

Бывший депутат Верховной рады, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев рассказал, для чего киевские силовики обстреливают Запорожскую АЭС.

Киевский режим предпринимает провокации, последствия которых могут вызвать масштабную техногенную катастрофу. В августе Вооруженные силы Украины начали обстрелы Запорожской атомной электростанцией (АЭС), которая является крупнейшей в Европе. После серии атак были повреждены две линии электропередачи, обесточена часть аппаратуры энергоблока №3, снижена мощность энергоблока №4.

Бывший депутат Верховной рады, экс-кандидат в президенты Украины Олег Царев считает, что главной целью обстрелов Запорожской АЭС является стремление киевского режима любой ценой добиться изменения военно-политической обстановки в зоне вооруженного конфликта. При этом националистов, захвативших власть в Киеве, совершенно не волнуют последствия, которые могут наступить в результате их действий.

"Украине необходимо для выплат пенсий, зарплат и поддержания бюджета от семи до девяти млрд долларов США [в месяц]. Запад выделяет не больше 20% от необходимой суммы. Украина анонсировала наступление на Херсон. Наступления не случилось, более того, российские войска продвигаются в сторону Николаева. Все складывается негативно для Украины. Обстрелы Запорожской атомной электростанции – это попытка "перевернуть доску". Поломать негативный сценарий, который складывается для Украины, пускай даже ценой жизни людей, которые живут на юго-востоке страны", – прокомментировал Царев для Baltnews.

По его мнению, у киевских властей нет хороших перспектив.

Запорожская АЭС находится на берегу Каховского водохранилища. Она была введена в эксплуатацию в 1984 году. В ее составе находится шесть действующих энергоблоков.

Россия начала специальную военную операцию по денацификации и демилитаризации Украины 24 февраля 2022 года. В ходе боевых действий Вооруженные силы РФ освободили Херсонскую и приазовскую часть Запорожской областей, Луганскую Народную Республику. Идут бои на территории Донецкой Народной Республики.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме