Как киевский режим множит преступления против мирного населения Украины

Мужчина едет на велосипеде на окраине Киева
© AP Photo / Rodrigo Abd

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Минобороны РФ предупредило об опасности минирования ВСУ объектов гражданской инфраструктуры и о новых дислокациях националистов в окружении мирного населения.

Вечером 20 июля Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти представил очередные факты преступных действий киевского режима в отношении мирного населения Украины.

"По имеющейся достоверной информации, в Артемовске Донецкой Народной Республики боевиками украинских вооруженных формирований заминирована дамба городского водохранилища, которую они планируют взорвать, после чего киевские власти по уже отработанному сценарию с широким освещением в украинских и западных СМИ обвинят российские Вооруженные силы в якобы неизбирательных ударах по гидродинамически опасным объектам", – сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

И добавил: "В случае реализации данной бесчеловечной провокации в зоне прогнозируемого затопления окажутся жилые кварталы города с численностью населения более 35 тыс. человек. Кроме того, после ухода воды возможно повреждение систем жизнеобеспечения (водопровода, канализации и очистных сооружений), что приведет к резкому ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки".

Минобороны РФ в связи этим предупредило "мировое сообщество и международные организации о готовящейся провокации, в результате которой могут пострадать мирные граждане": "Еще раз акцентируем внимание, что в ходе специальной военной операции Вооруженные силы Российской Федерации не наносят удары по гражданским объектам".

Киевский режим для военных целей использует жилые дома, образовательные учреждения и другую социальную инфраструктуру Украины:

– в Кривом Роге в жилых домах по улице Волшебная дислоцированы подразделения ВСУ, оборудованы склады оружия и боеприпасов, при этом эвакуация местных жителей не проводилась;

– в Новодмитровке Донецкой Народной Республики на территории сельскохозяйственного предприятия боевики националистических батальонов разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных сил, провоцируя их на ответный огонь;

– в Днепре на территории индустриального училища на проспекте Сергея Нигояна и в здании общежития национального университета на проспекте Гагарина дислоцированы подразделения территориальной обороны, оборудованы склады боеприпасов; эвакуация жителей из близлежащих домов также умышленно не проводилась.

"Данные факты в очередной раз демонстрируют полное пренебрежение киевскими властями нормами международного гуманитарного права. Несмотря на неоднократные заявления Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, такие циничные действия киевского режима по-прежнему остаются без внимания мировой общественности", – подчеркнул генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Он также сообщил, что за прошедшие сутки "без участия украинских властей из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 26 658 человек, в том числе 3907 детей".

По данным Минобороны РФ, всего с начала специальной военной операции на территорию России были эвакуированы 2 924 526 человек, из которых 463 897 – дети.

По-прежнему остаются заблокированными в шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) 70 иностранных судов из 16 государств из-за созданных официальным Киевом угрозы обстрела и высокой минной опасности.

По сообщению Минобороны РФ, силами Военно-морского флота России была устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, и в плановом порядке продолжается восстановление портовой инфраструктуры.

Также Вооруженными силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов:

– в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили;

– в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

Мизинцев указал, что "детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках".

В Минобороны РФ констатируют, что киевский режим продолжает всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в районы сбора.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме