Himars теряет боеприпасы. Как Россия уничтожает украинские военные объекты

Ракетные установки M142 HIMARS

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Вооруженные силы России в рамках военной спецоперации накрыли огнем авиации склад боеприпасов, на котором в числе прочего находились ракеты к реактивной системе залпового огня Himars производства США. Больше этих ракет не существует.

В среду, 27 июля, Министерство обороны Российской Федерации сообщило об уничтожении на Украине, в числе прочего, более ста ракет к реактивной системе залпового огня Himars производства США.

"По уточненным данным, ударом ВКС России 24 июля по складу боеприпасов в районе населенного пункта Любимовка Днепропетровской области уничтожено более ста ракет к реактивной системе залпового огня Himars производства США. Ликвидировано до 120 человек военнослужащих, охранявших объект, а также иностранные наемники и технические специалисты", – сказал официальный представитель ведомства, генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Генерал-лейтенант добавил, что:
– в городе Николаеве на территории бывшего завода железобетонных изделий и автотранспортного предприятия "Николаевстройтранс" уничтожены временные пункты дислокации 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ, в итоге противник потерял до двухсот военнослужащих и более 20 единиц бронированной и специальной автомобильной техники;
– в районе Артемовска полностью уничтожена одна из рот 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ;
– в районе Новомихайловки Донецкой Народной Республики в результате уничтожения командного пункта фактически утратила боеспособность 53-я механизированная бригада ВСУ.

За прошедшие сутки были также уничтожены четыре командно-наблюдательных пункта:
– батальонов 54-й механизированной и 17-й танковой бригад, 107-й бригады территориальной обороны в районах Новомихайловка, Зайцево и Северск Донецкой Народной Республики;
– 65-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Малые Щербаки Запорожской области.

За прошедшие сутки были также уничтожены:
– восемь складов боеприпасов в районах населенных пунктов Майорск, Северск Донецкой Народной Республики, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степное Запорожской области и Кульбакино Николаевской области;
– девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Петровское, Новомайорское Донецкой Народной Республики, Барабашовка, Михайловка, Петропавловка, Каменка Харьковской области и Кузьмино Луганской Народной Республики.

За прошедшие сутки были поражены:
– живая сила и военная техника в 142-х районах, в том числе иностранные наемники в пункте временной дислокации на территории завода "Украинские энергетические машины" в Харькове;
– боевики формирования "Черная сотня" в районе Артемовска Донецкой Народной Республики;
– батарея реактивных систем залпового огня "Ураган" и артиллерийская батарея гаубиц "Гиацинт-Б" в районе Дзержинска;
– батарея РСЗО "Град" в районе Былбасовки;
– два артиллерийских взвода гаубиц "Мста-Б" и пять взводов орудий Д-30 на огневых позициях в районах Отрадовка, Дзержинск, Новгородское, Водяное, Константиновка, Курахово и Георгиевка Донецкой Народной Республики.

В районе населенного пункта Бармашово Николаевской области был сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины; над населенными пунктами Антоновка и Брилевка Херсонской области, а также города Херсон были перехвачены 10 снарядов реактивных систем залпового огня "Ольха" и Himars.

По данным Минобороны РФ, всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены:
– 260 самолетов;
– 145 вертолетов;
– 1622 беспилотных летательных аппаратов;
– 358 зенитных ракетных комплексов;
– 4167 танков и других боевых бронированных машин;
– 763 боевые машины реактивных систем залпового огня;
– 3203 орудия полевой артиллерии и миномета;
– 4494 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме