Сколько латышских легионеров воюют за киевский режим

Член правления Екабпилского Латышского общества Гундарс Калве 

Один из латышских легионеров – Гундарс Калве – прибыл в Латвию на побывку и рассказал о некоторых подробностях своей службы на киевский режим.

Во вторник, 26 июля, латвийские СМИ опубликовали интервью с латышским легионером, прибывшим в Латвию на побывку с Украины, – бывшим председателем думы Крустпилского края Гундарсом Калве.

По его словам, "война продлится еще год или даже два", "уже в течение ближайших месяцев украинская армия может пойти в контрнаступление".

Также Калве сообщил, что "на Украине воюют девять латышей – кто-то периодически уезжает домой, потом возвращается". Местные СМИ подчеркнули, что, "по неофициальной информации, за время войны погибли двое легионеров из Латвии".

Калве отправился во Львов спустя четыре дня после начала военной спецоперации ВС РФ по денацификации и демилитаризации Украины. Из Львова Калве отбыл на фронт в составе добровольческого батальона "Карпатска сич", где участвует в разведывательных операциях, отвечает за снабжение и логистику.

Калве можно считать одним из первых иностранных легионеров на Украине и наверняка первым из латышских легионеров, отметили местные СМИ.

Наряду с Калве на Украине воюет экс-депутат Сейма Латвии Юрис Юраш, который, по указанию местных СМИ, вернулся в Латвию для участия в предвыборной кампании в качестве одного из лидеров партии "Консервативные".

Гундарс Калве рассказал журналистам, что в Латвию вернулся на днях и ненадолго – помочь семье в сборе урожая пшеницы и горошка. После он снова собирается вернуться на Украину и заключить полноценный договор о службе в рядах ВСУ.

Напомним, согласно последней сводке Минобороны РФ, за минувшие сутки было уничтожено подразделение "Иностранного легиона", среди погибших легионеров большинство оказались из Польши.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме