Преступления против человечности на Украине: сколько националистов предстанут перед судом

Акции националистов на Украине, 14 октября 2017
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Россия планирует международный суд для расследования преступлений против человечности, совершенных украинскими националистами. Следственный комитет РФ возбудил более 1300 уголовных дел.

В понедельник, 25 июля, западные СМИ распространили новость о том, что Россия планирует международный суд для расследования преступлений против человечности, совершенных украинскими военнослужащими. Как отметили эстонские СМИ, первым об этом написало информационное агентство Reuters.

Акцент был сделан на том, что "Россия обвиняет 92 украинских военнослужащих в преступлениях против человечности и планирует над ними новый международный суд", о чем ранее сообщил глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

Также сообщается, что некоторые страны уже поддержали создание международного суда для расследования фактически нацистских преступлений, совершенных на Украине, – Боливия, Иран и Сирия.

По словам Бастрыкина, число фигурантов, причастных к преступлениям на Украине, уже превысило несколько сот человек: "Уголовные дела о событиях на Украине расследуются в отношении представителей военного и политического руководства страны, членов радикальных националистических объединений, а также представителей украинских вооруженных формирований. Всего возбуждено более 1300 уголовных дел, по которым к ответственности привлекаются свыше 400 лиц".

Как сообщило в тот же день РИА Новости, глава СК РФ уточнил, что предварительное расследование уже выявило причастность более 220 лиц к преступлениям против мира и безопасности человечества, не имеющим срока давности. Среди этих людей, в частности, значатся представители высшего командования вооруженных сил Украины, а также командиры воинских подразделений, обстреливавших мирное население.

По словам Бастрыкина, в Следственном комитете возбудили уголовные дела из-за разработки сотрудниками Минздрава Украины оружия массового поражения, а также из-за участия наемников, среди которых значатся граждане Великобритании, США, Канады, Нидерландов и Грузии.

Еще пять дел возбуждено о посягательствах украинских националистов на жизнь российских военных, а также шесть уголовных дел из-за издевательств над российскими солдатами: "Кроме того, возбуждено восемь уголовных дел о нападениях на российские посольства и дипломатических представителей в Нидерландах, Ирландии, Литве, Чехии, Польше, Румынии и на здание Россотрудничества во Франции. А также уголовное дело по факту захвата и удержания на территории Украины четырех сотрудников госкорпорации "Росатом".

Западные СМИ приводят еще и такие данные: российской стороной 96 украинских военнослужащих, в том числе 51 офицер, объявлены в розыск.

Напомним, что накануне Министерство обороны срочным заявлением предупредило об еще одном преступлении, которое подготовлено в городе Славянске, теперь с использованием опасного химического отравляющего вещества – гексана. В Славянске в настоящий момент, помимо мирных жителей, находятся и подразделения ВСУ.

"Минобороны России предупреждает жителей Славянска о том, что киевский режим завершил подготовку чудовищной провокации с использованием сильнодействующих отравляющих веществ. На масложировом комбинате сотрудники СБУ в ближайшие дни планируют взорвать емкости с химически опасным веществом – гексаном, общим объемом более 120 тонн. В результате подрыва емкостей с гексаном образуется токсичное облако, которое распространится более чем на 10 километров. В зоне химического поражения окажутся все жилые районы Славянска и близлежащих населенных пунктов", – говорится в указанном заявлении Минобороны РФ.

Помимо отравления, который вызывает гексан, он несет еще одну опасность в условиях аномальной жары – гексан способен самовоспламеняться при температуре внешней среды плюс 23–38ºС с последующим интенсивным горением и большим выделением тепла, что означает угрозу потенциальных множественных взрывов.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме