MI-6 показала "уши": куда развернулась информационная война против России

Глава внешней разведки Великобритании MI6 Ричард Мур
© AP Photo / Matt Dunham

Глава MI6 заявил, что ВС РФ скоро не смогут наступать на Украине. Другие разведки убеждают мир в том, что у России заканчиваются вооружения и боеприпасы.

За последние дни четко определился вектор информационной войны "цивилизованного" Запада против России – якобы ВС РФ в рамках военной спецоперации ослабевают, поскольку им не хватает личного состава и вооружений, у России подходят к концу боеприпасы стратегического назначения.

Напомним, в конце прошлой недели подобные вбросы осуществила, в частности, эстонская разведка – у России якобы закончились баллистические и крылатые ракеты. Baltnews также рассказывал, как глава эстонской внешней разведки Микк Марран, выступая на форуме по безопасности в США, просигнализировал о направлениях антироссийской информационной войны на ближайшее время.

В частности, Марран заявил, что "Украине, возможно, не удастся отвоевать все территории, оккупированные российскими войсками" и что "десятки российских чиновников, дипломатов и крупных бизнесменов в частном порядке признаются, что они выступают против войны". Данные заявления, с одной стороны, призваны "подстелить соломку" киевскому режиму на случаи его явных неудач в боевых действиях, с другой стороны – расслоить общество внутри России, оказывая поддержку его оппозиционной части.

В понедельник, 25 июля, эстонские СМИ под заголовком "Лондон: военный потенциал России в Украине сокращается" сообщили о заявлении главы службы внешней разведки Великобритании MI-6 Ричарда Мура, в котором тот попытался, давя своим авторитетом, убедить мир в утрате Россией в скором времени "способности продолжать наступление в Украине" – "ей потребуется новая пауза, которая даст украинским силам возможность контратаковать".

Свое заявление о боеспособности России Ричард Мур произнес все на том же форуме по безопасности в американском Аспене. Мур аргументировал свои домыслы тем, что "Россия в ближайшие недели не сможет доставлять пехоту и военную технику в Украину", что "из европейских стран было выслано более 400 российских разведчиков, что сократило разведывательные возможности России по крайней мере наполовину".

Подобное совпадение вбрасываемых нарративов западных разведок не случайно. Поскольку, в частности, эстонская разведка не является самостоятельным звеном в альянсе западных стран антироссийской коалиции, риторика Мура лишний раз доказывает, что Великобритания, в своих лучших традициях мирового манипулятора, продолжает осуществлять непосредственное руководство антироссийской информационной войной – в данном случае в контексте происходящего на Украине.

Напомним, что в условиях военной спецоперации ВС РФ по демилитаризации и денацификации Украины российское командование в первую очередь опирается не на живую силу, а на профессионализм военнослужащих и тактические и стратегические свойства российских вооружений, что позволяет точечно и точно решать поставленные задачи. Поэтому домыслы британского главного разведчика выглядят "притянутыми за уши".

Согласно последним данным Минобороны РФ, только за прошедшие выходные ВС РФ на Украине уничтожили несколько важных военных объектов с применением различных вооружений, сообразно целям, что свидетельствует о способности России вести и впредь военную спецоперацию согласно заявленным стратегическим целям и тактическим задачам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме