Дилетантство или информационная война? Что говорит эстонская разведка

Бинокль

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонская разведка пыталась представить использование вооружений российской армией на Украине так, чтобы заявить об их серьезной нехватке. А вышло так, что эстонские разведчики – не профессионалы.

В пятницу, 22 июля, эстонские СМИ опубликовали сводку Разведцентра Сил обороны Эстонии о боевых действиях на территории Украины. В ней эстонские разведчики постарались представить текущее состояние военной спецоперации, как ослабление возможностей России.

В частности, акценты были сделаны на ухудшающейся экономической и социальной обстановках внутри страны, на отсутствии мобилизации в России, которую Запад так усиленно ожидает и никак не может дождаться, а в результате придумывает различные, порой совсем уж сказочные, объяснения этому.

Но шедевром сводки по праву можно считать анализ эстонскими разведчиками использования вооружений российскими военными в рамках спецоперации на Украине.

"ВС РФ применяли противовоздушные комплексы (С-300, С-400) в том числе для поражения наземных целей. Большая часть попаданий пришлась на гражданские объекты. Применение ракет класса земля-воздух по наземным целям, скорее всего, говорит о дефиците баллистических и крылатых ракет, а также желании сломить сопротивление Украины через бомбежку гражданских объектов", – говорится в сводке Разведцентра Сил обороны Эстонии.

Военный обозреватель еженедельника "Военно-промышленный курьер" Валерий Смирнов пояснил в связи с этим заключением эстонских разведчиков, что "в российских ВС ЗРК С-300 считается уже устаревшей моделью": "На вооружение поступают новые комплексы С-400 и С-500. В связи с достаточным количеством комплексов С-300 их применяют и по наземным целям в том числе. Это ни в коей мере не говорит о том, что в российских Вооруженных силах существует нехватка баллистических или крылатых ракет".

По словам Смирнова, во время Великой Отечественной войны зенитчики Красной армии прямой наводкой из зенитных орудий расстреливали немецкие танки. Но тогда действительно была нехватка противотанковых орудий. В современных же условиях пример применения С-300 по наземным целям может удивлять только западных "непартнеров" – количество С-300 даже избыточно, и их все равно снимают с вооружения. "Так что пусть используются по максимуму", – сказал Смирнов Baltnews.

И заметил: "Кстати США, сбрасывая на Украину свои вооружения, делают то же самое – в первую очередь избавляются от того, что уже устарело, перевооружая таким образом собственную армию".

"Для каждой цели есть свой тип, вид боеприпасов соответствующей мощности. Никто не собирается стрелять по отдельным танкам ракетами "Искандер" или "Калибр". Поэтому применение ракет класса земля-воздух при ведении тактических военных действий вполне целесообразно", – подчеркнул военный обозреватель в беседе с Baltnews.

И пояснил: "Что значит применить "Искандер" или "Калибр" для, скажем, уничтожения одиночного танка или БТР в степи, или командного пункта батальона, или группы боевиков в пару десятков человек (как это, видимо, представляют или ожидают эстонские разведчики)? Это значит вызвать целую бригаду инсекторов в защитных костюмах со спецоборудованием для поимки одной назойливой мухи в квартире – заведомо дорогущее и нецелесообразное решение. Другое дело, если в вашей квартире обосновалось полчище тараканов, крыс, мух и прочей нечисти – вот тогда бригада инсекторов или, условно говоря, наши "Искандеры" и "Калибры" – в самый раз".

Напомним, "цивилизованный" Запад, включая Эстонию, использует любую возможность для представления действий России на Украине как уничтожение мирного населения и гражданских объектов. Доказательства тому предоставляются такие же, как в свое время были доказательства якобы отравления Скрипаля спецслужбами РФ, то есть явно сфабрикованные и раздутые эмоционально.

Цели военной спецоперации ВС РФ на Украине заключаются в ее демилитаризации и денацификации, что и делают российские военные, – выборочно уничтожая точечными ударами различные военные объекты. Естественно, вооружения выбираются сопоставимые целям.

Например, для уничтожения центра принятия решения в Виннице использовались высокоточные ракеты морского базирования "Калибр", что было целесообразно, учитывая локацию места запуска и места приземления ракеты. 14 июля ракеты были выпущены по зданию гарнизонного дома офицеров в этом городе, где проходило совещание командования воздушных сил Украины с представителями иностранных поставщиков вооружений.

Подчеркнем, российская сторона многократно предупреждала, что такого рода объекты подлежат уничтожению.

Напомним, что глава эстонской внешней разведки Микк Марран, выступая на днях на форуме по безопасности в США, вполне ясно показал тренды в антироссийской информационной войне – Baltnews уже обращал на них внимание.

Марран заявил, что "Украине, возможно, не удастся отвоевать все территории, оккупированные российскими войсками" и что "десятки российских чиновников, дипломатов и крупных бизнесменов в частном порядке признаются, что они выступают против войны". Данные заявления призваны, с одной стороны, "подстелить соломку" киевскому режиму на случаи его явных неудач в боевых действиях, с другой стороны – расслоить общество внутри России, поддержав его оппозиционную часть.

Также Марран большое внимание уделил задаче и способам по расшатыванию российского общества, в том числе с опорой на его оппозиционную часть: через подрыв у россиян авторитета президента Путина, через очернение в восприятии россиян роли Вооруженных сил России и хода военной спецоперации ВС РФ на Украине, через давление на эмоции россиян в плане оценки их экономического положения, через устрашение россиян мобилизацией на войну.

Таким образом, сводка Разведцентра Сил обороны Эстонии целиком и полностью вписывается в заявленные Марраном тренды информационной войны против России.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме