Латвия рискует: поддержка России среди населения выше, чем утверждает статистика

Военнослужащие ВС РФ общаются с пожилой жительницей одного из сел в Харьковской области
© Sputnik /

Русофобский публицист из Латвии обратил внимание на сомнительные данные статистики в отношении поддержки России среди населения и попытался напугать латышских русских фейками про спецоперацию на Украине.

В пятницу, 22 июля, балтийские СМИ тиражировали откровенно русофобский материал публициста Мариса Краутманиса, поводом для которого стали данные социологического опроса латвийских жителей на предмет их отношения к России.

Напомним, что результаты опроса SKDS показали: из говорящих в семье по-русски жителей Латвии 40% осуждают действия России на Украине, при этом 60% не поддерживают снос памятника в парке Победы в Риге. Baltnews ранее уже обращал внимание, что в реальности поддержка России может быть куда больше, вот только высказываться об этом латвийские жители откровенно не желают, поскольку могут подвергнуться репрессиям.

Вот и публицист Краутманис додумался до этого же, только, что называется, выразил это "со своей колокольни": "С опросами дело обстоит так, что надо учитывать морально-психологическое состояние населения: не все отвечают честно, боясь, что, по российскому образцу, их ответ впоследствии может оказаться показателем лояльности к латвийскому государству. Это, конечно, бред, но так склонны думать многие русскоязычные, которых, видимо, лучше и корректнее называть русской этнической группой в Латвии".

"Надо полагать, поддержка Путина и российской агрессии в Украине все же больше, чем показывает SKDS", – сделал вывод публицист.

Далее Краутманис рискнул предположить, что негативное отношение к сносу "оккупантского памятника" "вряд ли свидетельствует о нелояльности к Латвии" – "латвийским русским больно от того, что памятник будет снесен. Они его связывали с великой победой над нацистской Германией".

"Однако им придется принять ту реальность, которая есть, – оккупантский памятник будет снесен. В этом процессе не может быть, а точно будут провокации. Надеемся, латвийские правоохранительные органы справятся с ними", – заявил публицист.

Как Запад воюет с патриотами России и борцами за свободу >>>

И развернулся во всю ширь своего таланта по передаче западных фейков в отношении проводимой ВС РФ спецоперации по денацификации и демилитаризации Украины: "Латвийским русским, особенно тем, кто долгие годы жил в чаду российских пропагандистских телеканалов, нелегко принять реальность, что Россия в Украине убивает гражданское население, убито около 400 детей, разрушены школы, заводы, больницы. Для них это шок. Они все время будут пытаться защитить свою психику отговорками и попытками оправдать действия России и Путина".

Но даже не это главное в публикации Мариса Краутманиса – западным враньем и сказками уже мало кого удивишь и убедишь. Все-таки постепенно люди осознают, что авторитетный с виду источник еще не гарантирует честной информации.

Военнослужащий ВС РФ раздает шоколадки детям одного из сел в Харьковской области
© Sputnik /
Военнослужащий ВС РФ раздает шоколадки детям одного из сел в Харьковской области

Главное в том, что латвийский публицист решил покопаться в психологии латышских русских и примерить на них менталитет, вероятно, собственный. Ведь это так свойственно людям – оценивать других по себе: "Надо иметь в виду: это в природе человека – не хотеть чувствовать себя наивным придурком, который верил в один миропорядок, но оказалось, что мир рухнул. Латвийские русские моментально стали бы патриотами Латвии, если бы российские танки лупили снарядами по "Китайской стене" в Зиепниеккалнсе, однако такая возможность – лишь воображаемая. Слава богу, что воображаемая".

Рассудив о латышских русских таким образом, Краутманис заключил: "Вот и продолжает немалая часть латвийской русской этнической группы жить иллюзиями, что Россия могуча, Путин могуч и делает все правильно".

Понимая, что на практике латышские русские проверить подобные утверждения, действительно, не смогут (оно и понятно, поскольку захватывать Латвию Россия никак не намерена), публицист заключил, что может с абсолютной уверенностью утверждать: "Обзывать эту часть населения "пятой колонной" можно, но не все так безнадежно. У простого латвийского русского в голове еще должны произойти некоторые перемены".

А перемены произойдут, когда, по словам публициста, русскоязычные латвийцы "столкнутся нос к носу с реальностью (российскими зверствами)", и тогда они будут шокированы, а потом "будут искать оправданий в российской пропаганде".

Но самое интересное случится несколько позже: "или смиряться с фактами и примут их, или не смирятся".

Выходит, под конец своего опуса публицист из Латвии все-таки не рискнул выносить окончательный приговор: ведь кто знает, в самом деле, как поведут себя русские Латвии, и будет ли действительно шок от российских военных. Ведь, как ни обманывай, какие сказки про прошлое ни сочиняй, а именно русский солдат, спасая Европу от фашизма, делился пайком с детьми, защищал женщин, помогал старикам.

Если бы это было не так, разве стояли бы сотни памятников российским, а точнее советским (в том числе и латышским), воинам-освободителям по всей Европе, разве было бы столько недовольных в Латвии сносом одного из них?

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме