"Неонацизм на марше": в Эстонии снесут все советские памятники

Перезахоронение остатков советских воинов в Эстонии
© Baltnews

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Власти Эстонии решили снести все памятники советским воинам, погибшим во время Второй мировой войны, и перезахоронить останки солдат, которые находятся под военными монументами.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что местным самоуправлением было поручено принять решение о сносе советских памятников, сообщила Delfi.

"Мы приняли конкретные решения: шаг за шагом следует перезахоронить останки солдат, находящиеся под военными памятниками. Мы хотим подойти к этому вопросу взвешенно, особенно если около памятника есть реальные захоронения", – приводит слова Каллас эстонское издание.

По словам Каллас, события на Украине ускорили процесс переноса памятников, и если ранее речь шла о переносе монументов и захоронений, расположенных в неподходящими для этого местах - парковых зонах, густонаселенных территориях, местах проведения массовых мероприятий, то сейчас стоит вопрос о переносе всех военных памятников.

"По моим данным, на сегодня их выявлено 148", – отметила глава правительства.

Подчеркнем, что если раньше речь шла о сносе памятников и захоронений, расположенных в "неподходящих для этого местах", то сейчас стоит вопрос о всех военных монументых.

Министр иностранных дел Урмас Рейнсалу добавил, что памятники планируется снести до конца 2022 года.

14 июля стало известно, что правительство Латвии составило список из 69 советских военных мемориалов, которые подлежат демонтажу. Список составлен в соответствии с принятым 23 июня законом о запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и об их демонтаже на территории Латвии.

Рижская дума на внеочередном заседании проголосовала за снос памятника Освободителям Риги. В Следкоме РФ заявили, что такое решение может быть квалифицировано по статье Уголовного кодекса о реабилитации нацизма.

Напомним, что ранее Кая Каллас заявила, что у Эстонии много друзей, а враг один – Россия. По мнению премьера, РФ своими действиями сделала мир опаснее, чем это казалось недавно.

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме