Путь в никуда. Почему у Эстонии плохие перспективы

Запорный кран на компрессорной станции
© Sputnik / Виталий Тимкив

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич рассказал, какое будущее может ждать страну в условиях дефицита газа.

Эстония переживает нелегкие времена. Помимо серьезных проблем в экономике, прибалтийская республика столкнулась с сильнейшим энергетическим кризисом. Из-за перебоев с поставками природного газа в Союзе городов и волостей Эстонии (ELVL) считают необходимым ввести режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили эстонские СМИ.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований Николай Межевич считает, что страну ждет сложный период. По его мнению, китайская, немецкая, российская экономики являются устойчивыми к внешним и внутренним воздействиям. В свою очередь, экономика Эстонии и других прибалтийских государств в случае серьезного кризиса могут начать разрушаться очень быстро.   

"Эстонию не ждет ничего хорошего не только в области обеспечения страны топливом. Плохие перспективы у всей экономики прибалтийской республики. Страна уже является лидером по уровню инфляции в Европейском союзе, а проблемы с поставками в Эстонию голубого топлива вызовут сложности с обеспечением устойчивого функционирования объектов инфраструктуры. Соседнюю страну ожидают серьезные проблемы, и они будут очень большими", – прокомментировал Межевич для Baltnews.

Ученый заметил, что, вполне возможно, в стране будет введен режим чрезвычайной ситуации, но не поможет избежать политических осложнений и образования новых партийных коалиций.

"У нынешней экономической и внешнеполитической модели Эстонии нет будущего. В случае если Эстония будет упорствовать, то будущего не будет у нее самой", – заключил Межевич.

Ранее представители энергетического бизнеса уже предлагали заменить природный газ сланцевым мазутом. Однако, согласно действующему законодательству, для того, чтобы начать использовать альтернативное топливо, необходимо разрешение Департамента окружающей среды. Получить его можно только после введения режима чрезвычайной ситуации.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме