Время упадка. Как бизнес Эстонии ищет пути выхода из кризиса

Грузовая машина
© Sputnik / Алексей Мальгавко

Тема: Пандемия COVID-19

Эстонские предприятия, которые перевозили грузы по железной дороге, испытывают серьезные трудности. Где предприниматели пытаются найти новых клиентов?

Эстонские компании, занимающиеся железнодорожными перевозками, оказались в очень непростом положении. Пандемия COVID-19, нарушившая глобальные цепочки поставок, негативно повлияла на предприятия отрасли. После начала экономической агрессии против России в 2022 году ситуация стала еще хуже.

По словам председателя правления транспортной компании Operail Рауля Тоомсалу, санкции против РФ привели к сокращению объема перевозимых грузов более чем на 60%.

"В прошлом году мы перевозили в среднем 1,2 млн тонн в месяц. В первой половине текущего года, и особенно в июне, снижение грузоперевозок было очень большим. Сейчас мы перевозим менее 500 000 тонн в месяц", – цитируют Тоомсалу эстонские СМИ.

Руководство компании вынуждено искать новых клиентов в Китае и странах Центральной Азии. Тоомсалу особые надежды возлагает на Казахстан.

"У Казахстана, пожалуй, самый большой потенциал [среди этих стран] в плане экономической заинтересованности в перевозке своих товаров через Балтийский коридор и Финляндию", – отметил предприниматель.

Многие компании хотели бы заняться транспортировкой грузов из Китая в Швецию, однако и здесь есть сложности. Данный перевозки будет сложно организовать без хороших отношений с Россией.  

По словам эксперта в области транспорта Райво Варе, ранее такие попытки уже предпринимались. При этом азиатская страна отказалась оказывать содействие в вопросах перевозки по территории РФ.

"Китайцы сказали, что они со всем согласны, но пусть наши и шведы сами улаживают дела с русскими", – отмети Варе.

После распада СССР Эстония получала значительную прибыль за счет транзита грузов из России. Однако со временем поток товаров снижался. Это связано с тем, что РФ активно развивала портовые мощности в Ленинградской области.

В 2022 году ситуация еще более ухудшилась. Литва ввела запрет на транзит грузов, следующих через ее территорию в Калининградскую область. Россия в ответ на данную провокацию может ввести запрет на перевозку грузов через все прибалтийские страны.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме