Итальянская версия: почему Западу нужно прекратить конфликт на Украине

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Итальянский журналист заявил, что бесполезно дальше поддерживать Украину, и призвал Запад посадить киевские власти за стол переговоров с Россией.

Обозреватель итальянского издания Il Giornale Джан Микалессин считает, что бесполезно поддерживать Украину дальше, и призвал западные страны посадить Киев за стол переговоров с Российской Федерацией.

От отметил, что после того, как российские войска освободили Лисичанск, страны Североатлантического альянса усомнились в том, стоит ли дальше поддерживать Украину и откладывать переговоры с Москвой. Так, Микалессин задал риторический вопрос: "Стоит ли ждать ноября, чтобы на саммите G20 в Индонезии провести встречу России и НАТО?"

По мнению журналиста, ВСУ не сравнимы с российскими солдатами. Он также назвал иллюзией то, что западное оружие – например, ракетные комплексы HIMARS – могут каким-либо образом изменить ход военных действий на Украине. Так, итальянский обозреватель напомнил о технических сложностях оружия натовских стран, обслуживать которое Украина не может.

В то же время, он предупредил о том, что стремительно дорожают энергетические ресурсы, в которых остро нуждаются западные государства. По прогнозам банка JP Morgan, осенью цена барреля нефти может достичь 380 долларов. При этом в НАТО неизбежны разногласия относительно перспективы конфликта с Россией: как минимум жители Германии, Франции и Италии не захотят приносить жертвы ради обреченной на поражение Украину.

"Именно поэтому многие – от Белого дома до Елисейского дворца и до ведомства федерального канцлера в Берлине – спрашивают себя, а не лучше ли договориться сейчас", – заметил Микалессин.

Ранее в министерстве иностранных дел Российской Федерации сообщили о получении предложений от Рима по урегулированию ситуации на Украине. По итогам их рассмотрения будет вынесена соответствующая оценка, сообщил замглавы МИД РФ Андрей Руденко.

Добавим, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что Европе следует убедить Киев принять условия Москвы о заключении мира:

"Мир должен быть достигнут как можно скорее. Я считаю, что объединенная Европа должна внести мирное предложение, пытаясь сделать так, чтобы украинцы приняли вопросы [президента России Владимира] Путина".

По мнению политика, военная помощь Украине превращает Италию в соучастницу конфликта. В то же время он добавил, что если Риму необходимо это делать, "то лучше бы это так не афишировать".

В середине марта стало известно, что Италия передала Украине противотанковые гранатометы и пулеметы. Об этом сообщило издание La Repubblica. Как утверждает СМИ, "европейские страны также отправляют боеприпасы, очки ночного видения и пулеметы, причем Италия – двух разных моделей".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме