Мифологема натовских мудрецов: почему Сувалкский коридор бесполезен с военной точки зрения

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
РИА Новости

С военной точки зрения Сувалкский коридор бесполезен, считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявил, что безопасности Сувалкского коридора ничто не угрожает, сообщает РИА Новости.

"Сувалкский коридор – это форма, которую вам и всему миру внедрили люду, занимающиеся планированием спецопераций в штаб-квартире НАТО. Но Сувалкский коридор с точки зрения логистики никому не нужен. Там нет нормальной дороги, и, откровенно говоря, он бесполезен с военной точки зрения", – сказал он.

Ничего не угрожает Сувалкскому коридору, добавил губернатор: "Я вам еще раз повторяю, это – официальная натовская мифологема, придуманная натовскими мудрецами и пропагандируемая, продвигаемая, исключительно теми странами, которые в этом заинтересованы".

Он отметил, что заинтересованы в милитаризации региона и размещении своих военных баз США, а также Польша и Литва, в которых эти базы и предполагается разместить.

"Польша и Литва, которые тоже в этом заинтересованы, в определенных мыслях, для того, чтобы на их территориях тратились деньги, кто-то служил, тоже тратились деньги, то есть все это такой вопрос – про деньги", – сказал глава Калининградской области.

Кроме того, политик прокомментировал признание России прямой угрозой для НАТО: "Если кто-то нас боится, это их проблема. Мне кажется, что надо заниматься взаимодействием. Со временем в любом случае они осознают, что нам необходимо договариваться".

"Они же все люди, потерявшие в каком-то плане смысл жизни. Они считали, что они победители, что у них конец истории, торжество их идей и их правления международного, а смысла существования блока уже нет. А тут он вдруг появился", – сказал он.

"Существование НАТО всегда основывалось на страхах, угрозах, рисках. Этим они питались, собственно говоря. Поэтому даже если этих рисков нет, то их надо придумать и поселить в своей голове. Чем они, собственно говоря, успешно занимаются", – добавил Алиханов.

Напомним, 18 июня Литва ввела санкции в отношении российских товаров, которые переправляются в Калининградскую область по литовским железным дорогам. Власти Вильнюса сослались на санкции, ранее принятые Евросоюзом.

При этом своими действиями Литва может способствовать денонсации приграничного договора, который был заключен в Литовской Республике в 2003 году. Россия подписала этот договор в обмен на гарантии со стороны Евросоюза и Литвы о том, что пассажиры и грузы будут прибывать через Литву в Калининградскую область и обратно без всяких проволочек, абсолютно свободно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме