Перезагрузка Украины за счет Эстонии: сколько власти дали на восстановление страны

Флажки Эстонии, Украины и ЕС

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Киевская делегация обсудила в Таллине планы послевоенного восстановления Украины. Какой регион попал под шефство Эстонии и сколько денег выделило правительство балтийской республики?

До конца года правительство Эстонии выделит почти два млн евро на восстановление Житомирской области. На эти деньги, в частности, будет построен детский сад и проведены тренинги для специалистов, сообщил ERR.

"Эстония – первая страна, которая обозначила конкретный объект и приняла решение на уровне правительства о строительстве конкретного объекта. Ни одна другая страна еще не приняла решения ни по одному конкретному объекту. Это очень символично", – отметил глава группы Верховной рады по связям с Рийгикогу Арсений Пушкаренко.

Отмечается, что власти Житомирской области запросили помощь в восстановлении более 20 объектов. К концу года будет готов первый – модульный детский сад за 900 000 евро в городке Овруч.

"Подобно тому, как мы поддерживаем Украину в военной сфере, мы считаем очень важным поддержку и в сфере восстановления. У наших предпринимателей большое желание помочь Украине, поделиться своим опытом и умениями. Поэтому мы и проводим эти встречи, и мы готовы начать так быстро, как это возможно", – сказал исполняющий обязанности министра иностранных дел Эстонии Андрес Сутть.

Но подчеркивается, что интерес к стране есть не только у эстонского государства, но и у эстонского бизнеса.

"В Житомирской области сосредоточены самые большие лесные ресурсы Украины. В связи с тем, что российский и белорусский рынки сейчас закрыты из-за известных событий, эстонские компании заинтересованы в разворачивании там деревообрабатывающих производств. Мы же заинтересованы в этих рабочих местах. Поэтому мы и говорим о сотрудничестве", – сказал глава группы Верховной рады Арсений Пушкаренко.

Ранее лидеры десятков стран и международных организаций собрались в Швейцарии на конференции, чтобы обсудить вопросы послевоенного восстановления страны.

"Еще весной мы начали предлагать нашим партнерам присоединиться к проектам восстановления Украины. И уже тогда было очевидно, что это будет крупнейший проект нашего времени – экономический, технологический, социальный, а главное – мировоззренческий", – заявлял президент Украины Владимир Зеленский.

Украинский лидер также выразил благодарность Дании, которая уже готова стать шефом при восстановлении Николаева, и Великобритании за интерес к восстановлению Киевской области.

Напомним, Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин призвал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме