Деньги не пахнут: Литва смягчила процесс получения ПМЖ для бизнес–мигрантов

Литовские паспорта, архивное фото
Sputnik / Констанция Ждановская

Литовские власти упростили процесс получения ПМЖ для мигрантов, которые приносят республике деньги и улучшают сферу бизнеса в стране.

В Литве внесли изменения в процесс получения постоянного места жительства (ПМЖ), которые отныне отменяют учет времени, проведенного в командировках или в учебной поездке заграницей.

Ранее для получения статуса ПМЖ иностранец со статусом временного жителя (ВНЖ) должен был находится в Литве определенное количество дней в году. В случае, если он уезжал более чем на 10 месяцев в течение 5 лет, то на новый статус претендовать уже не мог.

Теперь новый закон позволяет бизнес–иммигранту проводить время в командировках, которое требуется для его литовского бизнеса, и это не скажется на получении нового статуса. Именно благодаря ведению бизнеса и тем самым бизнес–поездкам экономика Литвы улучшалась, а сам иммигрант генерировал налоговые платежи.

На данный момент статус временного жителя в республике выдают всего на год. Это означает, что продлевать его приходится каждый год до окончания текущего срока. Соответственно, документы подаются заранее – за несколько месяцев. В итоге у иммигранта в "свободном" доступе всего шесть месяцев, которые можно посвятить своей работе, а не поиску необходимых документов.

Отмечается, что инициатором поправки выступила Ассоциация бизнес-иммигрантов и инвесторов. В процессе предварительных голосований в Сейме законопроект поддержали правительство Литвы и Министерство внутренних дел.

Впервые за последние 10 лет в Литве смягчили миграционное законодательство.

Однако пока такие положительные изменения были внесены только для тех мигрантов, которые приносят литовскому бизнесу пользу и деньги. Ранее министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте заявила, что страна не должна отступать от своих решений в отношении мигрантов из стран Ближнего Востока.

"Литва приняла все важные решения и меры для защиты своей национальной безопасности и внешней границы Европейского Союза. На данный момент мы не видим, чтобы ситуация существенно изменилась и мы могли бы отступить от своих решений. Литва обязательно будет защищаться, если такие угрозы сохранятся", – отметила политик.

Напомним, летом 2021 года на белорусско–литовской и белорусско–польской границах начал миграционных кризис. Беженцы пытались попасть в страны ЕС в надежде, что их жизни защитят, однако людей не только отказались принимать, а многих отправили в тюрьмы.

Ранее балтийскую республику обвинили в нарушении прав человека. Согласно отчету DPA, беженцев из стран Ближнего Востока подвергали жесткому обращению, в том числе унижениям и пыткам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме