Лучшие решения принимаются на холодную голову: Германия заговорила о запуске "СП–2"

Специалист работает на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток–2" в городе Любмин в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук

В Германии призвали правительство сделать все, чтобы обеспечить энергоснабжение страны, в том числе договориться с Россией.

В Германии призывают начать переговоры по запуску газопровода "Северный поток–2" для обеспечения поставок газа в страну. Об этом заявил глава комитета бундестага по энергетике и защите климата Клаус Эрнст в интервью Rheinische Post. По его мнению, правительство должно сделать все, чтобы обеспечить энергоснабжение.

"Для этого вам придется поговорить с Россией <…> и при необходимости ввести в эксплуатацию "Северный поток–2" на ограниченный период времени, если поставки газа не могут быть гарантированы другим путем", – сказал Эрнст.

Эрнст объяснил, что нехватка природного газа не только серьезно затронет граждан, но также будет иметь разрушительные последствия для промышленности.

Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук
Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии

По его словам, многие компании не имеют возможности перевести свои производственные процессы на другие источники энергии: "Они зависят от поставок природного газа, если хотят поддерживать свое производство".

Трубоукладочное судно Solitaire (в центре) готовится к началу работ по укладке газопровода "Северный поток–2" в Балтийском море
Nord Stream 2
Трубоукладочное судно Solitaire

"Под угрозой находятся не только рабочие места в краткосрочной перспективе, что само по себе уже достаточно плохо. Перебои с поставками газа могли нанести непоправимый ущерб промышленному костяку Германии", – сказал глава комитета бундестага по энергетике и защите климата.

Также Клаус Эрнст отметил, что рекомендации правительства к населению выключать отопление или не подогревать бассейны не решат проблему.

Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
© Sputnik / Алексей Витвицкий
1 из 4
Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2" в немецком порту Мукран на острове Рюген
Строительство газопровода "Северный поток – 2"
2 из 4
Строительство газопровода "Северный поток – 2"
Труба с логотипом "Северного потока–2"
Reuters / Maxim Shemetov
3 из 4
Труба с логотипом "Северного потока–2"
Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
© Sputnik / Дмитрий Лельчук
4 из 4
Строительство газопровода "Северный поток-2" в Германии / Порт Мукран - логистический центр "Северного потока-2"

"Правительству необходимо сдерживать цены на энергоносители за счет увеличения поставок, в том числе из России", – заявил Эрнст.

Он пояснил, что энергетические санкции выгодны России. Они означают, что хотя продается меньше энергоносителей, выручка от этих продаж в целом выше.

"С января по май текущего года сальдо счета текущих операций России с остальным миром увеличилось почти в три с половиной раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Взрывы цен на сырьевые товары – такие как нефть и газ – гарантируют, что в целом Россия зарабатывает на продаже энергии больше, чем раньше. Таким образом, наши санкции выгодны России", – добавил он.

Он подчеркнул, что граждане и экономика страдают от напрочь проваленной санкционной политики.

Напомним, что строительство российского газопровода "Северный поток–2" было полностью завершено 10 сентября 2021 года, однако западные страны затягивали сертификацию газопровода.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме