Ситуация – деградация. Чем в Эстонии снова пригрозили РФ

Урмас Рейнсалу

Новый глава МИД Эстонии разъяснил задачи антироссийской внешней политики. "Жизненно важной" целью в Таллине считают не мир и предотвращение энергетического кризиса, а разгром российского государства.

Глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу поставил важной задачей вместе с Западом сделать так, чтобы Россия пожалела о проведении специальной военной операции на Украине и признала свое поражение, сообщил ERR.

"Наша жизненно важная цель номер один, номер два, номер три заключается в том, что Россия должна проиграть эту войну", – заявил новый глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу.

Для этого, по его мнению, Эстония должна с помощью западного сообщества "сломить хребет России с точки зрения экономики и безопасности".

Также Рейнсалу высказался в том духе, что "нужны еще санкции", так как введенных в отношении РФ ограничений недостаточно.

В Эстонии процветают антироссийские настроения. Так, недавно в стране призвали писать доносы на русскоговорящих, а на границах призывают обвинять людей в "контактах с иностранными службами".

Власти Таллина также переживают за фотосъемку в своем государстве, поэтому сразу на границе привлекают внимание огромным баннером. Приезжая в страну, после паспортного контроля можно увидеть послание на трех языках.

Всем, кому "велели собрать информацию или сфотографировать" эстонские объекты, и тем, кто контактировал со спецслужбами или подозревает в этом своих знакомых, Эстония яростно обещает помочь: "Если у Вас были контакты или вы знаете кого-то, кто сотрудничает со спецслужбами России и Беларуси, сообщите об этом".

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал инициативу Рейнсалу о запрете живущим в Эстонии россиянам и белорусам владеть оружием.

Парламентарий заявил, что европейская политика вышла на "новый уровень деградации" в виде ненависти к собственным инакомыслящим гражданам, отметив, что "следует заняться" эстонскими гражданами, "недружественно настроенными в отношении Эстонии и Украины, чьи мысли и идеи в условиях обостренной ситуации могут представлять угрозы".

Также, по словам Володина, никто из глав европейских государств, Европарламента, ПАСЕ, ОБСЕ не возмутился и не осудил власти Эстонии за "человеконенавистническую позицию".

Россия с 24 февраля проводит на Украине спецоперацию. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что РФ пошла на такие меры для денацификации и демилитаризации Украины. Президент России заявил, что спецоперация стала необходима для "защиты людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Путин неоднократно призывал украинских военных не выполнять преступные приказы киевского командования и сложить оружие.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме