Bloomberg: энергетический кризис обойдется Европе в миллиарды долларов

Газовые хранилища

Руководству стран Европы придется потратить крупные суммы, чтобы избежать энергетического дефицита зимой 2022 года.

Правительства европейских стран вынуждены будут потратить серьезные средства для того, чтобы обеспечить население отопление и электричеством в 2022 году, пишет автор Bloomber Хавьер Блас. Он уверен, что спасение энергетического рынка грядущей зимой превысит отметку в 200 млрд долларов.

"Это может показаться легкомысленным, и, по общему признанию, это приблизительная оценка. Но расчет консервативен и основан на том, что мы знаем сегодня. Он не затрагивает наихудший сценарий, когда Россия полностью перекроет поставки природного газа в Европу, а зима будет более холодной, чем обычно", – отмечает Блас.

По его замечанию, многие политики не осознают масштабы грядущего кризиса, за исключением президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Олафа Шольца. Остальные по-прежнему заняты внутренней политикой.

В конце июля состоится совещание министров энергетики ЕС, которому будет предшествовать саммит глав правительств, посвященный энергетике.

В союзе должны будут принять решение о крупной программе энергосбережения, включая общественную кампанию в ее поддержку, и ясно дать понять, что страны будут помогать друг другу, делясь небольшим количеством доступного им газа. За стол переговоров планируют пригласить Великобританию, Норвегию и Швейцарию.

"Поскольку цены на природный газ и электроэнергию продолжают расти, все больше европейских коммунальных служб и розничных продавцов энергии будут испытывать трудности. Возьмем Германию, где годовой форвардный контракт на электроэнергию вырос на прошлой неделе до рекордно высокого уровня в более чем в 350 евро за мегаватт-час, что на 750% больше, чем в среднем в 41 евро в период с 2010 по 2020 год", – отмечает Блас.

"Единственный шанс коммунальных служб на выживание – переложить огромный скачок оптовых цен на своих клиентов. Но тогда домашние хозяйства и предприятия столкнутся с непосильными счетами и, в свою очередь, будут нуждаться в помощи государства. В конечном счете расходы понесут налогоплательщики", – добавляет он.

Серьезные проблемы национальных концернов

Крупнейший покупатель российского газа немецкий концерн Uniper SE почти разорен. Не так давно компания обратилась за помощью к правительству ФРГ. По самым предварительным оценкам, компании требуется 10 млрд евро. Аналогичная ситуация с французским предприятием Electricite de France SA.

"И это всего лишь две компании среди десятков, которые обслуживают более 200 миллионов домохозяйств в ЕС и Великобритании. Большинство, возможно, выдержит бурю. Но многим другим понадобится помощь. В лучшем случае им потребуются кредиты, обеспеченные государством, и другие государственные гарантии для покупки дорогого газа на спотовом рынке. В худшем случае их нужно будет национализировать, пусть и временно", – объясняет автор Bloomberg.

Положение домохозяйств

По словам Хавьера Бласа, Великобритания сегодня – образец всех трудностей, которые испытывают домохозяйства. В феврале 2022 года Лондон объявил о многомиллиардной финансовой помощи, чтобы смягчить последствия роста цен на коммунальные услуги.

В октябре 2022 года услуги ЖКХ могут вырасти до 3300 фунтов стерлингов в год. При этом средний годовой доход домохозяйств в Англии составляет 31 770 фунтов стерлингов. В пересчете означает, что типичное домохозяйство будет тратить более 10% своего дохода на оплату электричества и газа.

"Без помощи государства люди не смогут оплачивать счета, что создаст проблему для их поставщиков энергии. Либо Лондон спасает семьи, либо ему приходится спасать коммунальные службы. Помощь в выплате счетов может составить 17 млрд фунтов", – пишет Блас.

"Сложите стоимость кредитов, национализации, государственной помощи гражданам, и уже не кажется, что 200 млрд евро – это слишком много", – указывает автор.

Неутешительный прогноз

Ситуация может стать хуже. Ежедневно Германия теряет около 30 млн евро из-за сокращения поставок российского газа, или около 10 млрд евро в год. Примерно столько же, сколько ФРГ планирует вложить в Uniper для поддержания ее на плаву. Если поставки из России прекратятся вообще, то годовые убытки предприятия составят более 35 млрд.

"Если же коммунальным предприятиям будет разрешено перекладывать более высокие расходы на газ на потребителей, по подсчетам Goldman Sachs, европейские домохозяйства должны будут платить 470 евро в месяц за электричество и газ, что на 290% больше, чем в середине 2020 года", – указывает Блас.

"Это явно не по карману многим, возможно, большинству, и государству потребуется тратить намного больше денег, чтобы спасти потребителей. Зима близко, и она будет дорогой. Вопрос в том, насколько дорогой", – резюмирует он.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме